Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/59463/

Большая стройка на берегах Юхоти

рубрика: Область
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

В Большом Селе не за горами, как шутят его старожилы, «стройка века» – возведение пристройки на 60 мест к детскому саду «Берёзка» сметной стоимостью вместе с проектом, оплаченным из районного бюджета, в 52 миллиона рублей.

 


Юмор местных острословов – с грустецой. Несмотря на то, что ни один из восьми дет­ских садов района в кризисные времена не закрывался, что вслед за классом раннего развития «Умка» в Большесельской школе по району одна за другой открылись ещё четыре группы для малышей при школах, очередь в сотню заявлений в детские сады продвигается со скрипом.

– С вводом пристройки проблема с местами в детских садах в районном центре в кои-то веки будет снята, – привычно делится уверенным оптимизмом переизбранный глава администрации Владимир Лубенин.

Наступивший год для большесельцев обещает стать временем строительного бума: завершения газификации правобережья районного центра, бурения скважин питьевой воды у деревень Прибылово и Сельцо, доведения до ума к 2013 году полигона твёрдых бытовых отходов под селом Николаев­ским – по масштабному проекту, с оснащением для раздельной обработки отходов разных видов.

В планах администрации района на год – закладка ещё двух строительных площадок: высокотехнологичного комплекса для сжижения природного газа (совместно с ОАО «Газпром») и «репродуктора» по выращиванию племенного молодняка овец мясной породы не только для Ярославского, но и других регионов Поволжья и средней полосы России.