Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/59559/

Чтобы копейки зря не пропало

рубрика: Область
Автор: Елена ОБУХОВА

Администрация Борисоглебского района старается войти во все областные программы и получить финансирование по ним. Для этого необходимо показать себя партнёром региональных властей, быть именно участником программы, а не просто просителем денег.


У борисоглебцев получается. По областной программе «Семья и дети» району выделено на три года около 500 тысяч рублей. Сумма не особенно большая, но сельчане и ей рады. В прошлом году уже получено 130 тысяч рублей. На них закупили оборудование в спортивную комнату и приобрели мебель для детского творческого центра. Ребятишки занимаются там с удовольствием.

В нынешнем году должны поступить ещё 114 тысяч рублей на закупку нескольких компьютеров для мини-видеомастерской, где дети смогут сами монтировать видеофильмы. Видеокамеры есть, а вот хороших компьютеров не было. Теперь появится возможность их приобрести.

В следующем 2013 году борисоглебцы ожидают остальную, самую большую часть выделенной суммы - 320 тысяч рублей, которые потратят на оборудование для кабинета социального психолога. Это специальный кабинет с тренажёрами, музыкальным центром и мебелью.

По областной программе поддержки пожилых людей, грант которой также выиграли борисоглебские муниципальные соцработники, в нынешнем году должны поступить 65 тысяч рублей на организацию учёбы в компьютерном классе для пенсионеров и инвалидов. Причём компьютеры уже есть, а эти деньги пойдут на оплату труда преподавателей, которые будут приезжать из Ярославля.

Ещё 100 тысяч получат борисоглебцы на организацию пункта проката для пожилых и инвалидов, где можно будет взять всё необходимое для этой категории людей: костыли, противопролежневые матрасы и т. д. И начнёт работать единый социальный номер телефона, по которому можно будет проконсультироваться с врачом и с работником Пенсионного фонда, с социальным психологом, а при необходимости даже соединят с любым сотрудником муниципальных служб.

Ещё утверждена сумма в 500 тысяч рублей на покупку оборудования в зал социальной реабилитации инвалидов. Это тоже грант по областной социальной программе помощи инвалидам: планируется закупить тренажёры-модули, которых и в Ярославле единицы. Борисоглебские соцработники сейчас заняты их поисками. Им хочется купить качественные, но недорогие, чтобы денег хватило.