Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/59574/

Безопасен ли рыбинский автобус?

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА

Рыбинская городская прокуратура совместно с ГИБДД и управлением государственного автодорожного надзора по Ярославской области проверили МУП «ПАТП № 1».

 


Установлено, что на предприятии не соблюдается режим труда и отдыха водителей; нарушен порядок проведения медицинских осмотров водителей; в рейс выпускаются автобусы, имеющие технические неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения.

В ряде случаев при продолжительности ежедневной рабочей смены водителей в январе-феврале 2012 года, работающих на регулярных город­ских маршрутах, составила более 12 часов (от 14 часов до

15 час. 20 минут), а продолжительность между сменами менее 12 часов (от 9 час. 20 мин. до 11 час. 30 мин.).

14 и 15 февраля были выпущены на линию 9 транспортных средств с неисправностями, при которых их эксплуатация запрещена: не работал стояночный тормоз, подсветка регистрационного знака, внеш­ние световые приборы не соответствовали конструкции транспортного средства, имелась утечка воздуха из тормозной системы, не срабатывал сигнал требования об остановке автобуса, был неисправен гидроусилитель рулевого управления.

Медосмотр водителей проходит в не оборудованном для этого помещении, где нет специальной комнаты для отбора биологических сред, водителю некуда повесить одежду, нет сейфа, и что самое странное – отсутствует прибор для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе, экспресс-тесты на алкоголь и наркотики.

По итогам проверки прокуратура возбудила целый ряд дел об административных правонарушениях, которые переданы в арбитражный суд Ярославской области. Два механика МУП «ПАТП-1» оштрафованы на 500 рублей.

Директор ПАТП-1 Виктор Жиганов, к которому мы обратились за комментариями, с многими претензиями проверяющих не согласен и намерен представить им серьёзные возражения в арбитражном суде, заседание которого назначено на 4 апреля.