Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/59575/

Лесной князёк обирал своих селян

рубрика: Область
Автор: Елена ОБУХОВА

В Большесельском районе заместитель директора государ­ственного учреждения «Лесная охрана» и по совместитель­ству предприниматель Алексей Сабуров брал с людей деньги за строевой лес, хотя по закону каждый сельский житель раз в 20 лет имеет право вырубать до 100 кубов леса на строитель­ство дома для своей семьи.


После неоднократных обращений жителей Большесельского района на поборы сотрудники районной прокуратуры провели проверку, которая выявила 50 случаев нарушений Лесного кодекса и областных законов! По её результатам следственным отделом Тутаевского межмуниципального отдела были возбуждены шесть уголовных дел по статье 159 части 3 УК РФ «Мошенничество». Ему предъявлено обвинение в мошенничестве.

Селяне, которые хотели получить строевой лес, заключали договор с Большесельским лесничеством, обязательным условием которого была плата за отвод лесосеки индивидуальному предпринимателю Сабурову.

По действующему законодательству, в Ярославской области не предусмотрено взимание платы с граждан за отвод и таксацию лесных насаждений. Но тем не менее большесельский лесник запрашивал суммы от 3 до 70 тысяч рублей. Как установила проверка прокуратуры, отводом лесосек занимался вовсе не индивидуальный предприниматель Алексей Сабуров, а государственное учреждение «Лесная охрана», в котором, впрочем, Алексей работает заместителем директора. А договор с этим учреждением заключал областной департамент лесного хозяйства по согласованию с директором Большесельского лесничества, которым является супруга Алексея Сабурова!

Интересно, что жители Большесельского района свои показания дают только анонимно, повторяя, что следователи уедут, а им тут жить. И большинство из них не верит, что Сабуров будет отстранён от должности: к нему, мол, в гости приезжают самые большие начальники из области. Значит, в итоге пострадают опять они, простые люди. Правда, прокуратура района и следователи Тутаевского отдела полиции, несмотря на серьёзных покровителей большесельского лесного князька, продолжают распутывать клубок о мошенничестве.

Комментарии