Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/59612/

Рыбы становится всё меньше

рубрика: Область
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ.
Фотографии: Фото Анны ДУКИНОЙ

Общественность одобрила прогноз по квоте на вылов рыбы для пользователей рыбопромысловых участков на Рыбинском водохранилище.


На совещании 23 марта в департаменте по охране и использованию животного мира Ярославской области члены рыбохозяйственного совета обсудили цифры по общедопустимому улову (ОДУ) рыбы на 2013 год.

Объёмы ОДУ рассчитаны на основе материалов, собранных учёными и специалистами лаборатории экологии рыб Института биологии внутренних вод РАН в Борке. С прогнозом собравшихся ознакомил заведующий лабораторией Юрий Герасимов, который отметил: запасы рыбы пока находятся в относительном равновесии.

Из прогнозов явствует, что идёт снижение объёмов возможного вылова таких видов, как лещ, судак, сом, налим, окунь. А вот запасы густеры, плотвы и чехони идут с плюсом по отношению к 2012 году. Квота на вылов для области составила по судаку 58,4 тыс. тонн, лещу – 323,1 тысячи, окуню – 169,7 тысячи, налиму – 38 тыс. тонн. В таких объёмах рыбу можно изъять из природы безболезненно для последней.

Цифры в десятки и сотни тысяч тонн кажутся огромными. На деле есть большая проблема: из года в год прослеживается тенденция к сокращению рыбных запасов. И дело не в природных условиях, которые сказываются на урожайных годах для разных видов. Есть и человеческий фактор. Речь идёт о «деятельности» браконьеров и сбросе воды энергетиками. Первые совершенно распоясались, так как рыбинспекторов на Рыбинском водохранилище из двадцати человек осталось лишь девять. Ну а энергетики сбросами воды создают угрозу для развития икринок.