Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/59662/

За тепло платить истопнику

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА.

Рыбинск положил начало решению проблемы растущих долгов управляющих компаний города по счетам МУП «Теплоэнерго» за по­ставки тепловой энергии. Сразу три управляющие компании заключили с главным истопником города договоры, согласно которым из финансовой схемы оплаты отпущенной тепловой энергии исключается посредник в лице... самой управляющей компании.


Как сообщили нам в городском департаменте ЖКХ, транспорта и связи, долг управляющих компаний вырос до 20 процентов стоимости поставленной тепловой энергии. УК в свою очередь ссылаются на огромные неплатежи населения. Но раз отпущено тепло по договору с УК, компания обязана платить и параллельно вести разборки с жителями-должниками. А таких, кто не платит за услуги ЖКХ годами, в городе немало.

Первыми от своего посредничества в оплате тепловой энергии отказались МУП «Управляющая компания», УК «Запад» и УК «Раскат-Рос», которые обслуживают четверть городских многоквартирных домов. Отныне деньги, поступившие в городскую коммунальную «кассу» МУП «ИРЦ», пойдут напрямую в «Теплоэнерго», минуя счета управляющих компаний. Так что теперь теплоэнергетики сами возьмут в оборот неплательщиков.

Кстати, инициаторы среди всех коммунальных управленцев считаются наиболее добросовестными в платежах. Поддержат ли их инициативу другие их братья по бизнесу в жилищно-коммунальной сфере? Вероятней всего, пока они займут выжидательную позицию, чтобы посмотреть, чем это обернётся для коллег, считают в департаменте ЖКХ. Впрочем, взять инициативу в свои руки и избавиться от лишних посредников на этот раз могут и собственники жилья.

Комментарии