Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/59831/

«Малышу» стукнуло 70

рубрика: Область
Автор: Анна ЮРЬЕВА

Даниловский детский сад «Малыш» стал ветераном – дошкольному образовательному учреждению исполнилось 70 лет!

 


«Малыш» открылся в самый суровый год Великой Отечественной войны – в 1942-м. Тогда из Торжка в Данилов эвакуировали завод, который перепрофилировали, как и многие другие предприятия в стране, на изготовление снарядов. Завод разместился на базе машинно-тракторной станции. Садик обустроили в здании на улице Петербургской вместе с конторой завода, а уже в 1950 году у «Малыша» появился свой дом.

Сад всегда был на хорошем счету как у руководства завода, так и у РОНО: в 1963 году коллективу было присвоено звание «Коллектив коммунистического труда» – награда высокая и почётная, в 1970-м девять педагогов были отмечены правительственными наградами.

Такую высокую планку коллектив «Малыша» сохранил и до наших дней. В 90-е годы сад одним из первых в районе сделал реконструкцию здания и прошёл процедуру лицензирования и аккредитации по новым требованиям к содержанию дошкольных учреждений, участвовал в экспериментальной работе по программе «Я и моя Родина». Педагоги «Малыша» постоянно участвуют в районных конкурсах «Воспитатель года», «Зимние забавы», «Безопасное колесо», «Малые олимпийские игры» и многих других.

Сейчас в детском саду воспитываются более ста дошколят. С детства ребята узнают там историю даниловской земли, обычаи и традиции своей малой родины, знакомятся с народными промыслами, одним словом, учатся быть настоящими патриотами своего края.

Но настоящий человек – личность гармонично развитая. Упор на физическое развитие малышей сделали в своих работах участницы прошедшего на днях конкурса «Лучший воспитатель». Совсем скоро их методическими изысканиями сможет обогатиться каждый педагог, побывав на открытых занятиях конкурсанток.