Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60023/

Первомайский ветрище сорвал крышу

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА.

Сильный ветер, который хозяйничал в Рыбинске 1 мая, натворил немало бед, в очередной раз доказав: где тонко, там и рвётся.

 


«Это не шквал!» – сразу расставила точки над «и» сотрудник Рыбинской гидрометобсерватории Наталья Галямина. Шквал, как известно, резкое кратковременное усиление ветра, а первомайский ветрище затянулся на сутки. Максимальная скорость не превышала 20 метров в секунду, область попала в тыловую часть циклона, которая всегда сопровождается сильным ветром и похолоданием.

Пожалуй, самые большие убытки – у концертного комплекса «Авиатор»: здесь ветром сорвало металлические листы скатной кровли на площади более 1000 квадратных метров. Как сообщила генеральный директор ЗАО «Новый город» Светлана Пурис, крыша повреждена как раз над помещениями, где занимаются детские творческие коллективы и где совсем недавно был проведён солидный ремонт.

Сейчас «Авиатор» похож на большой муравейник – идёт разборка упавших на землю и ещё оставшихся на крыше изуродованных листов. На помощь «Авиатору» прислали своих работников многие учреждения культуры, коммунальные и другие предприятия. Кроме того, по всему городу бросили клич, чтобы собрать все рекламные баннеры, снятые с конструкций. Ими накрывают крышу, чтобы уберечь от дождя верхний этаж концертного комплекса до начала восстановительных работ.

Ущерб, нанесённый стихией, оценивается в два с лишним миллиона рублей. Впрочем, кровлю здесь ремонтировали всего шесть лет назад и, судя по первомайскому ЧП, с нарушением требований по качеству и безопасности. По оценкам руководства «Авиатора», чтобы привести в порядок кровлю, потребуется полтора месяца.

Первомайский ветер повалил немало старых деревьев, часть из них оборвала электрические провода на улицах Кирова, Приборостроителей, Герцена, Кимовской и на проспекте Революции. На места падения деревьев оперативно выехали рыбинские спасатели, вооружённые пилами и топорами.

В Рыбинском районе из-за обрывов на линиях электропередачи без электроэнергии остались более 1600 селян в 39 населённых пунктах, обесточенными оказались около 20 трансформаторных подстанций. Сейчас в районе работают пять аварийных бригад.