Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60036/

Как поделить дорожный фонд

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА

Состояние городских дорог в Рыбинске стало темой серьёзного разговора на заседании городского муниципального совета.


По информации Виктора Жиганова, директора МУП «ПАТП-1», в марте в сутки с маршрутов приходилось снимать до 30 автобусов, у которых летели подвески, не выдерживая экстремальных дорожных условий. Огромные потери несут частные автомобилисты и все субъекты экономики, которые занимаются грузоперевозками. Как город намерен исправлять ситуацию?

Отвечая на вопросы депутатов, глава города Юрий Ласточкин сообщил:

– Из 4 млрд. рублей регионального дорожного фонда Рыбинску выделено всего 209 миллионов. Отдать три четверти регионального фонда на межмуниципальные дороги – это принципиальная ошибка.

В лучшем случае только пятая часть автомобилистов пользуется региональными и федеральными трассами. Будет справедливо, если сред­ства дорожного фонда пойдут именно на городские дороги.

Нагрузка на них выросла колоссально, только в этом году парк машин в Рыбинске увеличится на две тысячи шестьсот единиц. При этом фактическая нагрузка на ось уже не шесть тонн (именно на такую величину рассчитаны наши дороги), а все пятнадцать. Нормативный срок эксплуатации дорог после ремонта – семь лет, рыбинские дороги в среднем ремонтируются раз в 24 года. И сегодня ямочный ремонт (то, чем в реальности приходится заниматься дорожникам) – это от бессилия и безденежья.

В администрации рассчитали: для того чтобы полностью привести в нормальное состояние все городские магистрали, организовать достаточное количество стоянок автомобилей, решить проблему с дорожной разметкой, освещением, дорожными знаками, необходимо пять миллиардов рублей на два-три года. Уже подготовлена проектно-сметная документация на ремонт дорог общей суммой 400 млн. рублей. В текущих планах – сделать капитальный дорожный ремонт с использованием новых строительных материалов на одной из самых оживлённых и самых разбитых трасс – по улице Труда, выходящей на Угличский тракт.

Город никак не рассчитывал, что получит так мало. В Рыбинске живёт 1/6 жителей области. Значит, Рыбинску нужно отдать 1/6 дорожного фонда – таковы аргументы Юрия Ласточкина, с которым депутаты согласились и приняли обращение к губернатору Ярославской области и депутатам Ярославской областной Думы с предложением: дополнительно выделить Рыбинску в 2012 году 373 миллиона рублей из регионального дорожного фонда.

Напомним, Ярославская мэрия на последнем заседании областной Думы запросила увеличить сумму на ремонт дорог до 840 млн. рублей, ведь областному центру выделено из регионального фонда 160 миллионов.

Комментарии