Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60095/

Его выбор – «Путь Ильича»

рубрика: Область
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА.

В Брейтовском районе появилась известная персона из мира украинской внутренней политики. Речь об Игоре Бакае – экс-руководителе управления делами президента Леонида Кучмы.
С 2004 года Игорь Бакай – гражданин России и живёт в Москве.


Прельщённый ярославской глубинкой, он, видимо, решил заняться здесь сельским хозяйством и поднять шесть когда-то существовавших колхозов: «Луч», «Прогресс», «Путь Ильича», имени Горького, «Путь к коммунизму» и «Красный Октябрь». В «Пути к коммунизму» ещё в 2009 году было три десятка коров, а в «Прогрессе» уже в 2005 году оставался, помнится, лишь одинокий бык. Их земли расположены в Прозоровском сельском поселении, ближе к границам с Тверской областью. Да и работать здесь в сельском хозяйстве уже практически некому. Нужно сказать, что пока в Брейтовском районе налицо лишь два реально существующих сельхозпредприятия – колхоз имени Ленина и СПК «Рассвет». В последнем остались две доярки и механизатор.

Как нам сообщил представитель видного московского инвестора Владимир Бобин, сейчас на повестке дня – реорганизация колхозов в общества с ограниченной ответ­ственностью. Далее, по его словам, «планируется комплексное освоение территории».