Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60168/

В Алфёрове появился птичий зоопарк

рубрика: Область
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН.

На «фазенде» Петра Совтана в Алфёрове, что в двух верстах от Некрасовского, в оздоровительном туркомплексе «Сельская усадьба» с единственным в своём роде деревенским «птичьим зоопарком», появился новосёл – раненая дикая гусыня.


Подстреленную и брошенную в пойме Солоницы на произвол судьбы птицу спас от гибели и принёс сюда на лечение знакомый охотник.

– Звать новосёлку Ксюшей, – сообщив новость по телефону, представил гусыню Пётр Петрович. – Подкрылье мажу зелёнкой, пациентка понемногу поправляется.

Последние слова нашего собеседника сама Ксюша подтвердила в трубку громким гоготом. Побыстрее выздороветь помогает ей обстановка на усадьбе, самая для этого подходящая. Открывающий первый летний сезон «птичий зоопарк» (так называет его сам хозяин) издалека слышен по всей округе. На прудах, соб­ственноручно вырытых этим неугомонным фантазёром с золотыми руками, агрономом по профессии («Северный край» рассказал о нём год назад в публикации «Петрович заложил аллею здоровья» в номере за 28 апреля), хозяин умудрился прикормить и приручить диких уток – гнёзда у них на плотах... в ящиках из-под яблок. Теперь эту голосистую компанию пополнили экзотические – цесарки, индюшки и живущие пока что в вольере фазаны – чтобы не улетели.

Последняя новость: индюшки и фазаны впервые снесли яйца. Пётр Петрович пока убрал их в холодильник:

– Деликатес, причём не простой, а оздоровительный, – поясняет он насчёт фазаньих яиц.

Поухаживать под наблюдением хозяина за Ксюшей, покормить уток, полюбоваться фазанами, а заодно и вырезанной Петром Совтаном перочинным ножом, очень похожей на настоящую аистиху на гнезде в детском городке, уже довелось первым гостям «фазенды», находящейся на одном из маршрутов «зелёного туризма». Ими стали экскурсанты из соседних санаториев.