Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 31 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60312/

Глубинка примагничивает торговых магнатов

рубрика: Область
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ.

Засилье сетевых магазинов в небольших городах области стало одной из тем на прошедшей на днях отчётной конференции ярославской организации малого и среднего бизнеса «Опора России». На повестке дня оказалось обращение в различные инстанции предпринимателей из Углича.

 


Жалобы отправлены в прокуратуру и антимонопольную службу Ярославской области. А также депутату Госдумы РФ Анатолию Грешневикову с просьбой выйти в Думу с законодательной инициативой об ограничении присутствия сетевиков в городах и весях России.

В Угличе уже начали закрываться небольшие продовольственные магазины, не выдержав конкуренции с крупными, сетевыми. Как сообщил нам представитель организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Николай Еремеев, в Угличе разорены три магазина, на грани – четвёртый. Причина – присутствие в небольшом городке пяти сетевых центров продовольственной торговли.

Непосредственным поводом для обращения с жалобой стал факт продажи местной администрацией земельного участка, который первоначально предназначался по генплану под строительство жилого дома. Теперь обладателем участка стала фирма, которая, как подозревают угличские бизнесмены, представляет интересы одной из сетевых компаний. То есть строится шестой гигант торговли!

И это в небольшом городе. Налицо, считают угличане, монополизация рынка продтоваров, ведь по закону о торговле (статья 14) существуют ограничения на приобретение дополнительных торговых площадей для торговых сетей, чья доля на региональном рынке превышает 25 процентов.

Николай Еремеев опасается, что малый и средний бизнес в Угличе под угрозой. При этом нужно учесть, что местные предприниматели – это вчерашние работники обанкротившегося часового завода «Чайка», которые поневоле занялись каким-то собственным делом, набрав кредиты. Малый и средний бизнес – это налоги в местный бюджет, в частности единый налог на вменённый доход, который полностью остаётся в районе. На сетевиков он по закону не распространяется – у них площади обычно более 150 квадратных метров.

Местные предприниматели многое делают для родного города в плане благотворительно­сти или благоустройства территории. С сетевиками в этой сфере, признаются даже власти, сложно сотрудничать – их руководство далеко, в Москве или Краснодаре.

Пока затронуты интересы только продовольственных коммерсантов, но скоро к ним, вероятно, присоединятся и торговцы электробытовыми товарами и радиоэлектроникой. Угличем заинтересовался крупный сетевик из этой сферы торговли, имеющий около четырёхсот магазинов по России...

 

Комментарии