Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60393/

Лошади позировали на пленэре

рубрика: Область
Автор: Лариса ДРАЧ.

Пять дипломов привезли юные художники из ярославской детской школы искусств № 5 со II регионального фестиваля детского творче­ства «Святыни России», состоявшегося в Угличе.


Самого большого успеха добилась ученица 3-го класса Лидия Лебедева – её картина, посвящённая масленичным гуляниям, была удостоена диплома 1 степени.

Программа фестиваля, насыщенная экскурсиями и мастер-классами, запомнилась ребятам. Очень приглянулись им живые модели – лошадки, которые мастерски позировали начинающим живописцам на пленэре, – он прошёл на территории музея крестьянского быта в деревне Ивашково. В рамках игровой развлекательной программы «Русская вечеринка» дети с восторгом играли в игры своих бабушек и дедушек, водили хороводы и на собственном опыте убедились, что по азарту старинные деревенские забавы ничуть не уступают современным компьютерным «стрелялкам» и «бродилкам», не говоря уже о том, что живое человеческое общение никакой Интернет не заменит.

Второй день фестиваля был посвящён дню Святого Благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского чудотворца. Дети стали свидетелями и участниками крестного хода по территории кремля, который возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Перед праздничной службой на большом белокаменном мосту, ведущем в кремль, состоялось открытие передвижной выставки пленэрных работ участников и гостей фестиваля «Сокровища древнего Углича». Работы детей были представлены на мольбертах под открытым небом.

Завершил праздничную программу арт-проект «Мы и наш город». Большая бетонная стена была предоставлена молодым художникам для реализации их фантазии и творческих возможностей. Ярославцы из детской школы искусств № 5 изобразили любимую волжскую беседку в лучах заходящего солнца – на память о себе жителям Углича.