Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60567/

Посёлок-призрак под самым боком у Ярославля

рубрика: Область
Автор: Лариса ФАБРИЧНИКОВА.

Найти посёлок Суринский не так-то просто. Не подумайте, что он затерян где-то в дремучих лесах или болотах. Вовсе нет, находится он совсем близко от Ярославля, на расстоянии всего лишь одной остановки от улицы Громова и недалеко от юго-западной окружной дороги.

 


В нём живут 45 взрослых и 18 детей. Приходится долго объяснять всем, где расположен Суринский, как туда доехать, рассказывают жители посёлка. Нет даже указателя на повороте к Суринскому с названием населённого пункта. Власти так и не удосужились установить, казалось бы, такой простой, но необходимый знак, хотя суринцы просили об этом неоднократно. Жители посёлка написали в редакцию «Северного края» письмо, где рассказали о своей дорожной проблеме. Письмо подписали 36 жителей Суринского.

Я обратилась к главе Ивняковского сельского поселения Ярославского района Ирине Ивановне Цуренковой с вопросом, когда же наконец появится указатель с названием населённого пункта. Она пообещала, что указатель будет установлен. Правда, конкретные сроки затруднилась назвать.

– Заявку продублируем в областной департамент дорожного хозяйства, – сказала Ирина Ивановна.

Главная проблема и боль жителей Суринского – это пешеходный переход. Каждый день им приходится буквально форсировать оживлённую трассу, чтобы попасть на остановку общественного транспорта, отправляясь на работу, в школу, в больницу... Хотя установлен знак – пешеходный переход, и скорость здесь должна быть ограничена до 60 км/час, но мало кто из водителей соблюдает скоростной режим. Легко убедиться в этом, постояв здесь несколько минут, пытаясь перейти дорогу по «зебре». Нет знака, говорящего о том, что к трассе примыкает второстепенная дорога, нет знака «уступи дорогу».

Жители Суринского рассказывают, что утром в час пик приходится ждать по 20 – 30 минут, пока, наконец, сознательный водитель пропустит пешеходов. А каково стоять под снегом и дождём с маленькими детьми! На остановках нет даже элементарного укрытия, они представляют из себя небольшие асфальтовые пятачки.

Иногда люди ездят вкруговую, только чтобы не переходить в этом месте дорогу. Например, возвращается ребёнок из брагинской школы, проезжает несколько остановок до Кармановского посёлка, там переходит дорогу по цивилизованному переходу и только потом едет домой. Особенно опасно ранним утром и вечером на зимней трассе. Водители с трудом различают пешеходов на неосвещённой дороге. Некоторые суринцы даже купили светящиеся оранжевые жилеты, в которых работают дорожные рабочие, чтобы переходить трассу.

Жители много лет просят установить кнопочный светофор. Но им отказывают. В ГИБДД отвечают, что светофор здесь не предусмотрен. У торгового центра, что расположился неподалёку, светофор быстро установили, там его предусмотрели.

Опасный переход принёс жителям Суринского немало бед. В течение трёх лет семь человек из посёлка были сбиты автомобилями и погибли. Есть жертвы и в окрестных деревнях и посёлках вдоль этой трассы.

С 2006 года Лика Сергатюк и другие жители посёлка борются за то, чтобы были нормальные остановки и безопасный переход на трассе. Пишут письма, обращаются в различные инстанции.

В январе 2009 года маму Лики Валентину Михайловну сбила машина. Женщина получила тяжёлые травмы, целый год её выхаживали, до сих пор травмы дают о себе знать. Но виновного в случившемся не наказали. Было возбуждено уголовное дело, но его закрыли. Объяснили, что Валентина Михайловна переходила в неположенном месте. Переход в то время был вовсе никак не отмечен. На этой же дороге погибли близкие люди жительницы Суринского Ирины Коротковой. 23 февраля 2009 года автомобиль сбил насмерть мать Ирины Галину Тимофеевну Турсунову, а 8 сентября 2010 года погиб на дороге муж Ирины Михаил Александрович Козлов, ему было всего 37 лет. Виновные в этих смертях тоже не были наказаны.

Совсем недавно пострадала жительница посёлка Татьяна Кравцова. На этом же переходе её сбил автомобиль. Водитель отвёз её в больницу и затем скрылся, а номер машины женщина не запомнила. Татьяна получила множественные ушибы. Плакала, рассказывая мне о том, что случилось с ней. Чудом осталась жива.

Когда я приехала в Суринский, у колодца в центре посёлка собрался настоящий сельский сход. Люди наперебой рассказывали о своих бедах.

– Только перед выборами появляются кандидаты в местные органы власти, обещают помочь. Целый кортеж автомобилей приезжал перед выборами. Ходили, записывали что-то. А в результате – установили два фонаря на весь посёлок и сделали колодец. Да так, что мы сами его потом переделывали – возмущается житель посёлка Александр.

Дорогу в посёлке жители заасфальтировали самостоятельно. Долго просили суринцы, чтобы им установили мусорные баки. Добились – привезли им одну ёмкость для мусора. Два бака жители покупали вскладчину. И мусор вывозят самостоятельно, без помощи властей.

До сих пор в посёлке, который под самым боком у Ярославля, нет газа. Всего в двух домах пользуются этим благом цивилизации. Ещё в 2007 году администрация Ивняковского сельского поселения, возглавляемая Валентином Ишковым, сообщала, что заявка на газификацию была направлена в администрацию Ярославского района и находится на рассмотрении. В июне этого года жители посёлка обратились в обласной департамент ЖКХ и инфраструктуры с просьбой ускорить решение вопроса.

В Суринском много молодых семей с маленькими детьми. А им даже поиграть негде. Ходили жители опять же в администрацию поселения, просили хоть маленький городок установить, а им сказали – нет средств. Городок 118 тысяч стоит! Но ведь суринцы просят не Диснейленд, а хотя бы горку, песочницу.

Но самой главной проблемой суринцев остаётся опасная дорога.

– Душа болит за детей, – говорит Ирина Короткова, потерявшая на этой злополучной трассе двух близких людей.

В минувшее воскресенье житель посёлка иерей Димитрий Жуков служил водосвятный молебен. У колодца собрались жители – и стар и млад. Молились за то, чтобы был мир в их домах и Господь помог решить все проблемы. Крестным ходом суринцы прошли по посёлку, священник окропил дома святой водой. А потом все направились к той самой опасной дороге. Отец Димитрий окропил святой водой пешеходный переход.

Так и не добившись в органах власти и в ГИБДД установки кнопочного светофора, суринцы решили на сельском сходе обратиться в прокуратуру, чтобы она провела проверку и дала ответ на вопрос: возможно ли установить светофор или хотя бы лежачего полицейского на этом опасном месте.

 

Комментарии