Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60756/

Клещи лютуют в Рыбинске

рубрика: Область
Автор: Альбина СИЛИНА.

В Рыбинске и Рыбинском районе сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту. За 26 недель за медицинской помощью в связи с укусами клещей обратились 1800 человек.

 


По информации управления Роспотребнадзора по Ярославской области, с начала эпидемиологического сезона в городе и районе зарегистрировано 12 случаев клещевого энцефалита. Опасные территории – в районе улицы Ворошилова, на Южном кладбище, в районах Волковского ручья, Хвощевки, Юркино. В пяти случаях зарегистрировано одновременное заражение клещевым энцефалитом и боррелиозом. Никто из заболевших не был привит против энцефалита, десять из двенадцати заболевших клеща на исследование не доставляли и не обращались в больницу за помощью. В мае жительница Рыбинска умерла, заболев клещевым энцефалитом.

Специалисты советуют людям использовать средства защиты от насекомых, которые сегодня доступны каждому. Кроме того, в обязательном порядке – сдать клеща на исследование и не заниматься самолечением.