Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60806/

Пора сносить развалюхи

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВАЛИНА.

Сезон сноса аварийных домов начался в Угличе. Одну за другой строительная техника смахнула уже одиннадцать расселённых развалюх, служивших в последнее время обиталищем бомжей.

 


В основном это постройки 1950-х годов, сделанные из недолговечных материалов. Давно выработавшие свой ресурс они тем не менее находились в центре города или на главных магистральных линиях, на территориях, оборудованных всеми инженерными коммуникациями, и теперь эти площадки будут готовить под новое строительство.

Уже есть договорённость с основным застройщиком города о продаже квартир в новых домах, которые здесь появятся, для ветеранов войны и детей-сирот по фиксированной цене – 30 тысяч рублей за квадратный метр. Недавно, кстати, угличским ветеранам вручено 24 сертификата на получение жилья.

Несмотря на необходимость строгого соблюдения зон охраны памятников, снос непригодного для использования жилья открывает завидный простор для строительного комплекса в Угличе. Уже подписано соглашение с департаментом строительства области на дальнейшее расселение ветхого и аварийного жилья. По областным и федеральным программам расселено уже около 500 семей угличан.