Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60813/

Новостройки в посёлках

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА.

Два новых дома строятся в Рыбинском районе по программе расселения аварийного и ветхого жилья. 57 семей в посёлках Тихменево и Песочное станут новосёлами в начале следующего года.

 


Вновый трёхэтажный дом на улице Центральной в Тихменеве переедут жители аварийного дома № 20 по улице Тугаринова – деревянного двухэтажного барака, построенного ещё в 1917 году. О том, как решалась судьба дома, «Северный край» писал (15 ноября 2011 «В очередь на расселение»).

До конца года трёхэтажный дом – самый «высотный» в посёлке – будет сдан в эксплуатацию. Все 33 квартиры в нём будут выкуплены местной властью и переданы новосёлам, на что выделено 24,7 миллиона рублей, из которых 16 миллионов обеспечивает федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, ещё 17 с лишним миллионов – областной бюджет, 1,2 миллиона софинансирует Тихменевское сельское поселение.

Ещё один трёхэтажный дом для жителей аварийных и сгоревших домов по улице Октябрьской и по улице Горка в посёлке Песочное строит та же фирма. Как пояснил замглавы Рыбинского района Александр Малышев, в нём кроме комплекса приборов учёта энергоресурсов будут установлены датчики движения, которые включают свет в подъездах лишь тогда, когда туда заходят люди. Более того, дом должен быть обеспечен аккумуляторными солнечными батареями, которые будут вырабатывать электроэнергию для внутреннего потребления. Всё это вместе позволит назвать дом энергоэффективным и выполнить тем самым условия федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Сейчас решается вопрос о том, какие дома пойдут под расселение в будущем году. Среди претендентов – аварийное жильё в Октябрьском, Покровском и Назаровском сельских поселениях. Острейшая необходимость строить новый дом назрела в посёлке Красная горка Покровского поселения. В прошлом году (7.07.2011 г. «Живут же люди в санатории») «Северный край» рассказал о том, в каких жутких условиях живут обитатели дома № 13 – бывшей купеческой дачи, по­строенной в 1880 году. Уже тогда разваливался и соседний четырёхквартирный дом 1917 года постройки. Их жители через суд добились, чтобы старые дома были переданы санаторием имени Воровского в муниципальную собственность. Решение суда выполнено лишь по дому № 13, а соседний дом так и остался ничейным. А недавно здесь случился пожар, огонь уничтожил всё строение, и четыре семьи остались без крыши над головой.