Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60835/

Золотые руки угличан

рубрика: Область
Автор: Татьяна ЕГОРОВА.

Губернатор Сергей Ястребов принял участие в праздновании Дня города Углича, который одновременно отмечал своё 1075-летие.


Праздник получился яркий, многолюдный и во многих отношениях познавательный. Историческая реконструкция давних событий, «Мастеровая слобода», поздравления от других российских городов с тысячелетней историей соседствовали с большой выставкой «Углич – энергия созидания», рассказывавшей о сегодняшнем дне древнего города – именно она особенно заинтересовала губернатора.

На ней была представлена продукция 16 угличских предприятий, которым действительно есть что показать. Несмотря на очень непростые условия последних лет, многие из них крепко встали на ноги и выпускают самую современную, очень востребованную продукцию, нередко на мировом уровне.

Губернатор очень тщательно и подробно ознакомился с каждым предприятием. Завод «Турбофлекс» в сотрудничестве с такими известными фирмами-производителями, как «Индезид» и «Электролюкс», зарекомендовал себя надёжным партнёром в выпуске бытовой техники и оборудования для сельского хозяйства и уже привлёк внимание фирм «Бош» и «Сименс». Предприятие «Техносила», созданное на базе кадрового ресурса часового завода, используя самое современное оборудование, наладило выпуск деталей к отечественным механическим протезам, кардиостимуляторам и другой медицинской технике, а также к продукции военно-технического назначения.

О востребованности квалифицированных технических кадров, которыми всегда славился Углич, губернатор говорил у стенда завода «Нексанс», который специализируется на производстве кабелей и проводов для энергетической отрасли и делает это на мировом уровне.

Сергей Ястребов подробно расспрашивал представителей предприятий о проблемах, с которыми приходится сталкиваться, советовал по ходу разговора, что можно сделать и как.

В очередной раз он задержался у стендов экспериментального сырзавода.

– Производитель не заинтересован в том, чтобы сдавать молоко переработчику, так как государство не покрывает издержки. Во всех странах государство хорошо дотирует этот процесс, а у нас эта поддержка, можно сказать, символическая, – делились своей болью сыроделы. – В результате предприятие, которое, участвуя во всех международных выставках, привозит оттуда золотые медали за качество, оказалось в сложном экономическом положении.

– Для Ярославской области очень важно сохранить сформировавшийся у вас союз сыроделов с наукой, с работающим в Угличе научно-исследовательским институтом маслоделия и сыроделия, с Российской академией сельскохозяйственных наук, – сказал губернатор. – Будем искать пути решения проблем вместе.

В ближайший четверг правительство области проведёт в Угличе встречу с руководителями предприятий малого и среднего бизнеса города и района. Потенциал для дальнейшего развития здесь большой.

– Выставка показала, что у угличан прекрасный ум, золотые руки, и они готовы служить России, – подчеркнул Сергей Ястребов.

Глядя на всю представленную здесь красоту – от разукрашенных автомобильных кранов производства самого большого по числу работающих завода «Угличмаш» до изобилия перепелиных яиц, по выпуску которых здешняя птицефабрика уже вот-вот станет крупнейшим предприятием Европы, веришь, что у древнего города Углича ещё всё впереди.

Губернатор вручил главе района Сергею Маклакову сертификат за высокую эффективность работы органов местного самоуправления и пожелал новых успехов. Денежный эквивалент этого сертификата будет израсходован на модернизацию технической базы, в том числе на электронное обеспечение муниципальных услуг. Кроме того, район получит в подарок новый автобус для детей – участников различных конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований.

Губернатор совместил участие в праздновании Дня города с рабочим визитом на предприятия холдинга «АгроВолга». Здесь создаются овцеводческий и два животноводческих комплекса – мясной и молочный. Они ещё в процессе строительства и комплектации, но в целом ход работ глава области одобрил.