Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60858/

Дояру тоже вручили премию и грамоту

рубрика: Область
Автор: Елена ОБУХОВА.

В Некоузском районе один раз в два года проводят конкурс операторов машинного доения. В этом году он проходил на молочно-товарной ферме СПК «Некоузский» в деревне Мышкино.


Зрителей было много, собрались жители Старого и Нового Некоуза. Пришли поболеть за участников конкурса бывшие доярки, которые находятся на заслуженном отдыхе, но в случае необходимости всегда готовы подменить заболевшую работницу. Они подбадривали участников и давали полезные советы.

В конкурсе состязались девять операторов машинного доения из пяти сельхозкооперативов района. Среди участников был один представитель сильного пола – 23-летний Анатолий Ширков из СПК «Льновод», он же оказался и самым молодым участником конкурса.

Судейскую комиссию возглавил начальник отдела развития АПК администрации Некоузского района Роман Гаврилов.

По итогам всех этапов конкурса уверенную победу одержала Валентина Викторовна Гришенкова из СПК «Некоуз­ский», второе место заняла Елена Владимировна Шагина из СПК «Льновод», «бронза» досталась Вере Васильевне Князевой из СПК «Восход». Единственный мужчина-дояр не занял призовых мест. Конечно, расстроился, но женщины его быстро приободрили. Однако не остался обижен и дояр, ему вручили денежный приз и Почётную грамоту.