Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60953/

Чума заходит по-соседски

рубрика: Область
Автор: Лариса ДРАЧ.

В Тверской области продолжается карантин по африканской чуме свиней. Учитывая, что Тверская область граничит с Ярославской, в нашем регионе создан областной оперативный противоэпизоотический штаб.

 


Во вторник губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подписал указ об ограничительных мероприятиях, которые вводятся в ряде муниципальных районов. В соответствии с документом Брейтовский, Мышкинский, Некоузский, Угличский и Переслав­ский районы объявляются второй угрожаемой зоной возможного заноса возбудителя африканской чумы свиней.

В Тверской области на многих дорогах регионального значения, не говоря уже о федеральной трассе, проходящей по территории Тверской области, уже не первую неделю стоят пропускные пункты. Сотрудники полиции и врачи-ветеринары выборочно тормозят проезжающие машины, опрашивают, не везут ли автовладельцы с собой сырую свинину, услышав отрицательный ответ, просят медленно проехать через «пограничную полосу» из влажного песка. Эти меры предпринимаются, чтобы не допустить заноса возбудителя АЧС на территорию других областей.

Первый случай африкан­ской чумы свиней был зафиксирован в лесном массиве под Лихославлем. С тех пор инфекция распространилась на 18 административных районов Тверской области. По мнению руководства Россельхознадзора, основными распространителями заболевания являются кабаны.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае возникновения очага инфекции ликвидируется не только больное животное, но и всё поголовье свиней в радиусе до 20 километров. Понятно, что африканская чума наносит свиновод­ству огромный ущерб.

К слову, свинина с прилавков супермаркетов в Тверской области не исчезла, стоит она чуть дороже охлаждённого мяса кур. Встречаются и объявления-плакаты о продаже свинины вдоль трассы. Но продавцы сетуют, что многие покупатели придерживаются принципа «бережёного бог бережёт», отказываются от недорогого мяса.

В связи с опасностью распространения эпизоотии указом губернатора в Ярослав­скую область запрещено ввозить живых свиней и продукцию свиноводства из Тверской области. Указом на территории Брейтовского, Мышкинского, Некоузского, Угличского и Переславского районов запрещены торговля на рынках живыми свиньями и свининой, проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных.

 

Комментарии