Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/60971/

Праздничные забавы

рубрика: Область
Автор: Ирина КЕРИСОВА.

В этом году День железнодорожника в Данилове будет отмечаться целых два дня – 4 и 5 августа. Ещё бы, для Данилова этот праздник всегда был едва ли не важнее Дня города, ведь железнодорожный узел – его сердце, и каждый третий даниловец так или иначе связан с паровозами, рельсами и дальними дорогами.

 


4 августа глава района Александр Смирнов вручит почётные грамоты ветеранам железной дороги. После официальной части празднества продолжатся в даниловском Летнем саду – вальсом под звуки аккордеона, совсем как в прежние времена. А вот Молодёжный совет Данилова решил совместить приятное с полезным – День железнодорожника с Днём физкультурника. Выяснять, кто быстрее, выше, сильнее, будут молодые работники железной дороги и спортсмены города. Ребята сыграют в известные и любимые с детства лапту и вышибалу, будут перетягивать канат. Ждёт даниловцев и новая спортивная забава – гандбаскет. Играют в неё по правилам баскетбола, причём строго барышни, ведь роль корзины исполняет молодой человек. Есть и ещё одна особенность – мяч нужно забросить не противнику, а себе. Юноша должен поймать мяч и при этом не выйти из своей территории. По окончании игр призы ждут всех – нарядные торты с дарственными надписями и большое чаепитие.

5-го числа празднества продолжатся на Залинейной территории Данилова, которая считается вотчиной железнодорожников. Для её жителей будет организовано театрализованное представление, конечно, романтичное, про перестук колёс и странствия.