Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/61194/

Ростов встретит свой юбилей в новом свете

рубрика: Область
Автор: Полина АРБАТОВА.

Названный Великим за своё влияние, Ростов всегда имел огромное значение в духовной, политической и хозяйственной жизни Руси. Издревле город также называли «колыбелью христианства».

В подготовку и проведение торжественных мероприятий празднования значительный вклад вносят энергетики ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго».

 


Как известно, указом Президента Российской Федерации Ростов Великий включён в плеяду пяти городов, которые станут центрами празднования 1150-летия Российской государственности. Учитывая такое знаковое событие, губернатор Ярослав­ской области Сергей Ястребов подчеркнул:

– Это придаёт юбилейным торжествам ещё больший масш­таб. Город должен быть представлен достойно.

Вся область, многие предприятия были задействованы в подготовке к юбилею. Перед специалистами «МРСК Центра» стояли важные задачи: выполнить технологическое присоединение нового стадиона и реконструировать уличное освещение Ростова.

Таким образом, энергетикам предстояло принять участие в осуществлении одного из важнейших пунктов предъюбилейной программы – модернизации стадиона «Спартак».

Здесь откроется новая цент­ральная трибуна, которая вместит до трёх тысяч человек. Свои двери откроет физкультурно-оздоровительный комплекс с залами для занятий классической борьбой, теннисом, спортивными танцами. Построено помещение для музыкальных концертов. И ярославские энергетики возводят новую трансформаторную подстанцию 10 – 0,4 кВ, выполняют реконструкцию высоковольтных линий, чтобы подключить весь этот комплекс к магистральным сетям.

Одновременно специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» провели в Ростове реконструкцию уличного освещения. Масштабы впечатляют. Совместно с ОАО «Энергосервисная компания» (дочернее предприятие «МРСК Центра») на шести центральных улицах города – Пролетарской, Окружной, Ленин­ской, на Каменном мосту, Советской площади и Ярослав­ском шоссе – энергетики установили в общей сложности 140 светильников и смонтировали более шести километров самонесущего изолированного провода. В исторической части города, возле кремля, завершается установка декоративного уличного освещения. В районе Каменного моста – это один из памятников архитектуры – установлены светодиодные светильники.

На стадионе гимназии имени А. Л. Кекина, старейшего учебного заведения и памятника архитектуры начала XX века, работники компании устанавливают современные энергоэффективные светильники.

Программа, в рамках которой выполняется реконструкция освещения, предусматривает внедрение современной автоматизированной системы управления наружным освещением «Гелиос». Это так называемое «умное освещение». С её помощью можно вести пофазное управление режимами работы светильников, по заранее заданному графику осуществлять дистанционное управление освещением улиц, а также телекоммуникационный контроль состояния сетей и приборов уличного освещения, учитывать энергопотребление. Применение данной системы на десять процентов снижает затраты на эксплуатацию сетей наружного освещения и на тринадцать – пятнадцать процентов – объёмы энергопотребления.

Оценивая оперативность работы энергетиков, мэр Ростова Юрий Бойко с признательностью отмечает:

– В малых городах, к сожалению, сложно идёт модернизация инженерных сетей. И здесь компания МРСК нам помогла. На улицах появилось 140 новых железобетонных опор уличного освещения. Заменены не только опоры, но и провода. Установлены современные светильники – частично светодиодные, частично нат­риевые. Мэр подчеркнул: помимо прочего это означает повышение энергоэффективности в уличном освещении. Из городской казны потребуется на пятнадцать процентов меньше средств на оплату электроэнергии. К тому же финансирование всех новаций предусмотрено частной инвестиционной программой.

Можно согласиться и с другими словами Юрия Александровича: город «в новом свете» преобразился. Для Ростова теперь вчерашним днём стали аварийные покосившиеся опоры, горящие через одну лампы и светильники, которые создавали атмосферу упадка...

Но здесь не собираются останавливаться на достигнутом во время подготовки к юбилею. Юрий Бойко заявил:

– Спасибо энергетикам за то, что преодолена разруха на центральных улицах. Дальше нам предстоит системный путь развития. Мы будем заключать энергосервисный контракт, чтобы в течение двух лет полностью модернизировать систему уличного освещения в городе. На всех улицах, в том числе и в частном секторе, у нас 1300 светильников. Большая мечта у энергетиков есть, чтобы они были светодиодными – это ещё более энергоэффективное средство. И это будет один из первых опытов в стране. Есть определённые законодательные сложности, но мы их преодолеем. Юбилей – катализатор, чтобы максимизировать наши силы. Мы не останавливаемся и идём вперёд.

В настоящее время переговоры по заключению энергосервисного контракта ведутся между администрацией Ростова и филиалом ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго». Он предусматривает полное переустройство освещения в Ростове. Программа экономии энергопотребления предусматривает замену светильников на светодиодные. И действительно, на эти цели планируется привлечь инвестиционные сред­ства. Бюджет города задей­ствован не будет, но в итоге именно городская казна значительно выиграет за счёт снижения затрат на потребление электроэнергии – специалисты прогнозируют экономию не менее 30 процентов.

Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Владимир Быстрицкий отмечает:

– На сегодня в качестве пилотного проекта мы уже оборудовали светодиодными светильниками район Каменного моста, чтобы проверить и проанализировать их работоспособность. После заключения контракта все работы пойдут в плановом режиме.

Зоной особой ответственности для энергетиков называет Ростов в его юбилейный год заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Игорь Солоников. Поздравляя жителей города с праздником, он отмечает:

– На протяжении более одиннадцати веков город Ростов развивался, рос его экономический и интеллектуальный потенциал, и сегодня благодаря труду, таланту, энергии многих поколений Ростов Великий стал гордостью Ярославской области. И мы приложили максимум усилий для того, чтобы в этот день, в день своего 1150-летия, город сиял для вас яркими огнями.

От всего коллектива филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» и от себя лично поздравляю вас, ростовчане, с большим юбилеем! Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия, много радости, бодрости духа, счастья, всегда хорошего настроения. И пусть всегда хватает доброй энергии на сохранение и преумножение наследия родного города!