Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 27 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/61213/

Водная преграда перед магазином

рубрика: Область
Автор: Елена ОБУХОВА.

В Ильинском сельском поселении Угличского района есть деревенька под названием Слобода. Красивая и уютная, но только вот жизнь её обитателей омрачается тем, что нет здесь своего магазина. И приходится людям даже за хлебом ходить в соседнее Петрищево. Путь в один конец занимает 6 километров.


Впрочем, по прямой расстояние между двумя населёнными пунктами составляет всего 400 метров. Располагается Слобода на правом берегу реки Устье, а деревня Петрищево с сельским магазином стоит на левом.

А ведь был когда-то через речку Устье мост! Раньше по нему и люди свободно ходили, и всевозможная техника с грузами ездила. Затем, когда дощатый настил пришёл в негодность, мост подремонтировали так, чтобы была опора для колёс автомашин. Пешеходы тоже могли балансировать по этим дощатым «колеям», но шаг в сторону мог привести к тому, что путник провалится между накатами из брёвен.

Потом мост ещё раз пытались отремонтировать, и результатом работ стало то, что опустили его почти до самой воды. Ходить по нему было можно, зато поездка на автомобиле превращалась в приключение. Следовало выбрать такую скорость, чтобы машина смогла выскочить и не заглохнуть, и не скатиться назад. Не каждый рисковал ехать через такой мост!

Но вот нынешней весной в половодье мост снесло. Летом слободчане всё-таки ещё ходили через Устье в Петрищевский магазин, переходя речку вброд задрав подол или закатав штанины. А сейчас уже стало холодно для таких прогулок. Вот и приходится обходить речку, а это 6 километров по бурелому. На автомашине по наезженной дороге и вовсе все 10 километров.

...Каждый раз, когда бывают выборы, жители Слободы просят построить им нормальный мост через реку Устье, и кандидаты, то в главы местного самоуправления, то в депутаты муниципального Совета Угличского района твёрдо обещают выполнить их просьбу. Но проходит время, а моста так и нет...

Комментарии