Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/61335/

Чиновники защитили в суде памятник природы в Тутаеве

рубрика: Область
Автор: Лариса ФАБРИЧНИКОВА.

В Тутаеве продолжается судебный процесс по строительству гостиницы «Романов» в левобережной части города.

 


Напомним, Тутаевский районный суд рассматривает иск прокуратуры к администрации района по поводу строительства гостиницы в исторической части левобережья Тутаева, на Романовской стороне, рядом со старинными крепостными валами у Крестовоздвиженского собора.

На очередном заседании суда 31 августа присутствовали представители областного департамента охраны окружающей среды и природопользования. Начальник отдела особо охраняемых природных территорий и экологической экспертизы этого департамента Михаил Валерьевич Хабаров выступил в защиту памятника природы регионального значения «Парк в левобережной части Тутаева» и подкрепил свои слова ссылками на соответствующие официальные документы. На заседании также был зачитан ответ из ЦНИИП градостроительства, в котором говорится, что строительство ведётся в зоне охраняемого ландшафта.

К проверке законности строительства гостиницы подключилось Министерство культуры. По обращению Тутаевского районного отделения ВООПИиК и депутата Госдумы Анатолия Грешневикова эксперты министерства выяснили, соответствуют ли генеральный план города, правила землепользования и застройки существующему законодательству. На заседании суда 13 июля главный государственный инспектор управления Министерства культуры по Центральному федеральному округу Надежда Краснова сообщила, что генеральный план Тутаева, правила землепользования и застройки утверждены с нарушениями Градостроительного кодекса, 73-го федерального закона. В документации отсутствуют охранные зоны и ограничения по использованию земельных участков в границах охранных зон. Новое строительство в историческом городе не согласовывалось с областным департаментом культуры.

Напомним, как дело дошло до суда. Сначала борцы за сохранение культурного наследия из Ярославского областного отделения ВООПИиК обратились с заявлением в прокуратуру с просьбой проверить соблюдение федерального законодательства при строительстве в левобережной части Тутаева. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что место, отведённое под строительство отеля, входит в территорию памятника природы регионального значения «Парк в левобережной части Тутаева». Прокуратура требует признать договор аренды земельного участка, выданный районной властью в 2010 году, недействительным.

Следующее заседание суда по строительству гостиницы в левобережной части Тутаева назначено на 18 сентября. На заседание будут приглашены представители Министерства культуры и областного департамента культуры.