Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/61367/

Лучшие мастера встретятся в середине сентября

рубрика: Область
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА.

Елена Морозова из СПК «Прогресс» признана лучшей дояркой Борисоглеб­ского района по итогам прошедшего здесь конкурса мастеров машинного доения.

 


С привычными для неё обязанностями она справилась быстро и грамотно. Хорошие знания показала и в теоретической подготовке. Опыт работы у Морозовой солидный – более 20 лет, она одна из лучших доярок в своём хозяйстве. Есть у неё и опыт участия в подобных соревнованиях районного и областного масштаба. В награду за победу Елене Морозовой вручили микроволновую печь.

Подобные конкурсы мастеров машинного доения прошли в Даниловском, Ярославском, Большесельском, Некоузском, Пошехонском, Рыбинском, Переславском, Гаврилов-Ямском, Некрасовском районах. Теперь победители каждого из них встретятся на областном конкурсе, который пройдёт на базе колхоза «Прогресс» Ярославского муниципального района в середине сентября.

Департамент агропромышленного комплекса области ежегодно выбирает в качестве конкурсной площадки новое хозяйство. Критерии отбора всегда одни и те же: достижения самого хозяйства, наличие там передовой технической базы и готовность принять коллег – мероприятие требует определённых денежных средств, которые не каждое хозяйство может выделить из своего бюджета.

Профессиональный конкурс остаётся единственной школой по изучению передового опыта, и животноводы, и руководители сельских районов проявляют к нему большой интерес. Но не все. Из Брейтовского, Любим­ского и Первомайского районов на област­ной конкурс уже который год никто не приезжает. Не проводятся там и районные конкурсы. У кого нет денег на это, а где просто инициативных людей не хватает.