Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/61526/

В Тутаеве на улице Толбухина взорвался дом

рубрика: Область
Автор: Семён ХАРЧЕНКО.
Фотографии: Фото Марины КОЗЛОВОЙ. Фото Семёна ХАРЧЕНКО.

14 сентября, в пятницу, в Тутаеве на левом берегу Волги в доме № 1 по улице Толбухина в районе трёх часов дня произошёл взрыв. Подъезд двухэтажного дома превратился в груду песка и камня, ближайшие квартиры лишились стёкол в окнах. На место аварии прибыли оперативные группы Главного управления МЧС России по Ярославской области, поисково-спасательного отряда области, УМВД и других служб.


Спустя двое суток на месте происшествия всё ещё дежурил наряд полиции.

Жители соседних домов рассказали, что около половины третьего дня приезжали работники газовой службы для проведения плановых осмотров и работ, о чём жильцов предварительно известили объявлениями на дверях подъезда. Минут через десять, после того как машина газовой службы покинула двор дома № 1, прогремел взрыв, полностью разрушивший четыре квартиры с левой стороны подъезда и значительно повредивший правую его часть. Погибла восьмидесятитрёхлетняя женщина, жившая на первом этаже. Во время работ мастеров из газовой службы и последовавшего за этим взрыва жительница одной из квартир занималась покраской своего гаража, который находится на расстоянии десяти метров от дома. Эта женщина серьёзно пострадала и сейчас находится в тутаевской больнице.

Жители дома № 1 по улице Толбухина, пострадавшего от взрыва газа, получат денежные компенсации из регионального бюджета, а сам дом будет восстановлен и капитально отремонтирован. Об этом 15 сентября сообщил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, лично побывавший на месте аварии и встретившийся с людьми, жившими в разрушенном строении.

– Я приношу свои соболезнования семье погибшей женщины и сочувствую всем жителям пострадавшего дома, – сказал Сергей Ястребов. – До получения официального заключения рано говорить о причинах произошедшего – слишком много нюансов, которые ещё предстоит прояснить. После установления причины обрушения будет определена мера ответственности всех причастных к нему лиц.

В пострадавшем доме зарегистрированы 42 человека, но постоянно проживали только 33. Семья погибшей женщины получит из областного бюджета компенсацию в размере 500 тысяч рублей, а все расходы, связанные с похоронами и поминками, возьмёт на себя администрация Тутаева.

Другие граждане, зарегистрированные в доме № 1 по улице Толбухина, также получат компенсации. Каждому будет выделено 15 тысяч из областного бюджета и 10 тысяч – из городского и районного в качестве «подъёмных» на приобретение предметов первой необходимости. Семьи, проживающие в той части первого подъезда, которая разрушена полностью, получат по 200 тысяч рублей на семью, а те, чьи квартиры частично по­страдали, – по 150 тысяч.

Жителям предложено несколько вариантов временного размещения. Пожилые рассматривают возможности временного пребывания в больнице, где им гарантированы медицинский уход, горячее питание. Людям среднего возраста предложены гостиницы и туристическая база. Для желающих снять квартиры или воспользоваться гостеприимством родственников предусмотрена компенсация в размере 10 тысяч рублей из местного бюджета. Первые выплаты начались вчера.

– Принято принципиальное решение: дом будет восстановлен и капитально отремонтирован. Подрядчики готовы завершить все работы в течение двух-трёх месяцев, а это означает, что к новому году люди смогут вернуться в свои квартиры, – подчеркнул Сергей Ястребов.

В доме не только восстановят разрушенные квартиры в соответствии с планировкой, но и выполнят капитальный ремонт. Будут проведены замена всех коммуникаций, укрепление и утепление наружных стен, замена всех окон на пластиковые. Также приведут в порядок места общего пользования, выполнят благоустройство территории, установят детскую игровую площадку.

Пострадавший дом обследован сотрудниками МЧС. Они вынесли заключение, что второй подъезд, не пострадавший от взрыва, пригоден для проживания. И в субботу жильцы восьми квартир вернулись к себе домой. В доме восстановят горячее и холодное водоснабжение, электричество. Газа пока не будет, но за вынужденный перерасход электроэнергии жители дома получат компенсацию из городской казны.