Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/61547/

Занимательная статистика юбилея Ростова Великого

рубрика: Область
Автор: Лариса САХАРОВА.

С интересной точки зрения – статистической – взглянули на отшумевшее в Ростове Великом 1150-летие наши коллеги из местной газеты «Ростовский вестник».

 


Они подсчитали, что продолжительность концертных про­грамм в дни юбилея составила более 65 часов, на концертах было спето около 800 песен, зрители смогли увидеть более 500 танцевальных номеров.

Гостей в дни основных торжеств в Ростове побывало немало – 25 тысяч человек. Часть из них прибыли в город на берегу озера Неро в составе официальных делегаций – таковых на II Соборе древнейших городов Беларуси, России, Украины было 15.

А что за праздник без торговли? Потратить деньги гости и хозяева города могли в 330 торговых точках – это были как летние кафе и рестораны, так и сувенирные киоски, и более основательные по содержанию магазины.

Для поддержания чистоты и порядка в центральной части города было установлено 20 мусорных контейнеров. 40 человек с мётлами в руках в течение трёх дней праздника круглосуточно боролись с неистребимой привычкой русского человека кидать фантики и пустые бутылки мимо урны. В итоге было вывезено 40 кубометров бытовых отходов, уместившихся в 11 самосвалов.

1200 сотрудников полиции следили за порядком. А украсили город более 150 баннеров с триколором и гербом Ростова Великого.