Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/61781/

Прочь барьеры!

рубрика: Область
Автор: Елена ОБУХОВА.

В конце сентября этого года жители дома № 43 по улице Лагерной посёлка Борисоглебский провели собрание, на которое пригласили сотрудников социальных служб района, и заявили: хватит инвалидам-колясочникам сутками сидеть в квартирах, пора о них позаботиться, чтобы они могли беспрепятственно выезжать из дома и гулять по улицам посёлка.

 


Социальные работники с населением спорить не стали, а совсем наоборот – рассказали о принятой в Ярославской области долгосрочной целевой программе «Доступная среда», рассчитанной на 2012 – 2015 годы. В соответствии с ней как раз и запланировано оборудование специальными пандусами нескольких жилых домов в Борисоглебском, в которых живут инвалиды-колясочники.

Уже в нынешнем году должна быть готова проектно-сметная документация, а с января следующего года начнутся строительно-монтажные работы.

Кроме того, в нынешнем году в район поступило три комплекта оборудования для организации обучения детей-инвалидов стоимостью более 150 тысяч рублей каждый. С их помощью ребята будут получать дистанционное обучение. А для детей с ограниченными возможностями, которые могут посещать учебные заведения, разработаны специальные программы, улучшающие качество обучения.