Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/61891/

К конкурентной борьбе будь готов

рубрика: Область
Автор: Лариса ДРАЧ.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

Как повысить конкурентоспособность предприятий Ярославской области – эту тему обсудили на расширенном заседании правления экономического совета Ярославской области.

 


Площадкой для встречи члены бизнес-сообщества выбрали Ярославский электровозоремонтный завод имени Бещева, отмечающий в этом году столетие со дня своего основания. Место для обсуждения конкурентоспособности ярославских предприятий выбрано не случайно: ЯЭРЗ после обширной реконструкции производства, увеличившей мощности в 2,5 раза, сегодня является не только уважаемым «аксакалом» в промышленном секторе региона, но и одним из самых перспективных, успешных предприятий. Директор ЯЭРЗ Михаил Просветов секретов успеха не таил, рассказал, что это – следствие внедрения инструментов бережливого производства, системы оценки качества и хорошей дисциплины, с удовольствием процитировал слова французского философа Декарта «порядок освобождает мысль».

– В рамках вступления России в ВТО мы должны быть готовы к конкурентной борьбе, и в разных отраслях она может складываться по-разному, – отметил председатель экономического совета Владимир Симонов. – Вопрос в том, что стоит за конкурентоспособностью. Считаю, что это необходимость полной модернизации машиностроительной, лако­красочной, текстильной промышленности в нашем регионе, и соответственно эти задачи должны быть поставлены перед предприятиями на ре­гиональном уровне. Надо знать, откуда ждать угрозы и что предпринять, чтобы эти угрозы были минимизированы.

В рамках заседания экономический совет Ярославской области пополнился тремя новыми членами. Ими стали Ярославский электровозоремонтный завод, ООО «Кристалл» (предприятие, предоставляющее целый спектр аутсорсинговых услуг), а также Ярославский филиал СГ «СОГАЗ».