Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/61935/

Фермеры могут получить миллионные гранты

рубрика: Область
Автор: Иван ДЕМИДОВ.

Продукты питания, произведённые на территории Ярославской области, пользуются большой популярностью как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках.


На сегодняшний день на прилавках порядка 70 процентов ассортимента хлебобулочных изделий, 34 процента молочных продуктов, 44 процента мясных продуктов – товары сельхозпроизводителей региона. В основном это продукция крупных фермерских хозяйств, а продукция, произведённая на крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах, пока не находит своей реализации в полном объёме.

Речь о том, как помочь мелким сельхозпроизводителям, шла на выездном заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области, которое глава региона Сергей Ястребов провёл в Пошехонском районе.

– Конечно, по объёмам товарооборота фермеры всегда будут проигрывать крупным хозяйствам, где сельхозпродукция производится в промышленных масштабах, – сказал Сергей Ястребов. – Но у фермерской продукции есть несомненное преимущество – это высокое качество, соответствующее биостандартам. Во всём мире такие продукты питания стоят значительно дороже и находят своего потребителя – людей, которые заботятся о своём здоровье, предпочитают покупать всё натуральное. Уверен, что продукция с частных подворий нашего региона также найдёт своего по­требителя.

Пока продукция частников главным образом востребована организациями потребительской кооперации. Они обслуживают 192 тысячи жителей 2183 населённых пунктов. В рамках областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010 – 2014 годы предусмотрена под­держка из средств областного и федерального бюджетов малых форм хозяйствования. Наиболее востребованы такие меры, как субсидирование процентных ставок за пользование кредитами и займами, компенсация затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования. А на развитие личных подсобных хозяйств выделяются гранты из областного бюджета. В 2011 году крестьянские (фермерские) хозяйства получили в качестве мер поддержки 16,6 миллиона рублей, из которых 13,6 миллиона – из областного бюджета.

Кроме этого желающие могут стать участниками и других программ, получив дополнительные меры поддержки. Как сообщил директор регионального департамента агропромышленного комплекса и по­требительского рынка Валентин Филиппов, разработаны и приняты целевые программы «Поддержка начинающих фермеров Ярославской области» на 2012 – 2014 годы и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области» на 2012 – 2014 годы. Они предусматривают гранты до 1,5 миллиона рублей и единовременную помощь до 250 тысяч на обустройство начинающим фермерам. В 2012 году желание участвовать в них изъявили 17 начинающих фермеров и 5 семейных животноводческих ферм.