Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/62038/

На страже семейного капитала

рубрика: Область
Автор: Анна КУЗНЕЦОВА.

Рыбинская городская прокуратура провела проверку использования средств материнского (семейного) капитала проживающей в Рыбинске семьёй. В ходе проверки установлено, что гражданка Н. получила сертификат на материнский капитал в декабре 2009 г. Год спустя супруг этой гражданки заключил кредитный договор с одним из банков с целью приобретения недвижимости в Рыбинском районе. Приобретённое с помощью кредита жилое помещение было оформлено в собственность супруга.

 


В феврале 2011 г. супруга новоиспечённого владельца недвижимости обратилась в местное управление Пенсионного фонда России с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала путём направления их на улучшение жилищных условий – на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья в соответствии с имеющимся кредитным договором. Её муж представил в Пенсионный фонд письменное обязатель­ство оформить приобретённую квартиру в Рыбинском районе в общую собственность супруги и всех троих детей, с определением размера долей каждого собственника в порядке и в сроки, установленные законом.

В марте 2011 г. денежные средства материнского капитала в сумме 350 тысяч рублей были перечислены на лицевой счёт банка-кредитора.

Все оформленные документы и произведённые операции в полной мере соответ­ствуют действующему российскому законодательству. Однако также требуемое по закону, оформленное и подписанное мужем получательницы материнского капитала обязатель­ство о переоформлении соб­ственности должно быть выполнено в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения (в случае приобретения или строитель­ства жилого помещения с использованием кредита).

В ходе проверки выяснилось, что права несовершеннолетних детей нарушены их отцом, до настоящего времени жильё в общую собственность не оформлено.

Рыбинский городской прокурор в защиту прав несовершеннолетних направил соответствующее исковое заявление в суд. Суд удовлетворил иск прокурора и обязал гражданина Н. в срок до 25 февраля 2013 года оформить в общую собственность детей жилое помещение, приобретённое с помощью средств материнского капитала.