Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/62048/

Прожиточный минимум вырос, но ненамного

рубрика: Область
Автор: Анна СЕРЕБРЯКОВА.

30 октября областная Дума утвердила новый прожиточный минимум для пенсионеров Ярославской области на 2013 год.

 


В соответствии с требованиями федерального законодательства прожиточный минимум пенсионеров каждый регион пересматривает ежегодно исходя из стоимости по­требительской корзины. В 2012 году для ярославцев он составлял 5295 рублей. На будущий год областное правительство спрогнозировало рост потребительских цен на 7,9 процента и соответственно увеличило прожиточный минимум пенсионера до 5713 рублей.

Однако эта цифра не удовлетворила депутатов Антропова, Дыму и Парамонова. Они посчитали, что сумма мала и методика её расчёта необоснованна. Те же самые замечания высказала контрольно-счётная палата и прокуратура области, указав на расхождение местной практики с общероссийской. По их сведениям, величина прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ на 2013 год составляет 6131 рубль.

В результате депутатам удалось увеличить прожиточный минимум пенсионеров до 5835 рублей, применив не областной, а федеральный коэффициент индекса роста цен – 10,2 процента. Эта сумма всё равно оказалась ниже общероссийской, хотя экономии областного бюджета от занижения пенсий не выйдет никакой: доплаты на индексацию приходят из федерального бюджета.

Кроме этого депутаты решали детские вопросы: увеличили прожиточный минимум для детей до 6387 рублей (в прошлом году в среднем он составлял 5621 рубль в месяц). Исходя из этой цифры будет рассчитываться размер ежемесячных выплат малоимущим и многодетным семьям. Также выросли другие детские выплаты: единовременная плата родителям за рождение двух и более детей одновременно с 40000 до 42720 рублей, ежемесячная выплата на детей старше трёх лет, не посещающих детские сады, с 4611 до 4925 рублей.