Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/62173/

Важнейший объект будет!

рубрика: Область
Автор: Елена ОБУХОВА.

Мечта борисоглебских ребятишек заниматься в новенькой школе искусств всё-таки сбывается. Проектно-сметная документация на завершение её строительства и реконструкцию уже готова.


Разговоры о новой школе искусств в Борисоглебском идут с конца 90-х годов («Северный край» неоднократно писал об этой проблеме, последний раз – 25 сентября с. г. «Объект особой важности»). Но поначалу не было необходимых средств, потом деньги выделили из областного бюджета, однако не смогли найти добросовестных строителей. К разработке сметной документации приступали несколько фирм, но все попытки довести дело до ума остались безрезультатными. Одни обещания. Наконец дело сдвинулось с мёртвой точки, ООО «Конструктив» буквально за два месяца подготовило документацию. Согласно подготовленной смете, на реконструкцию школы искусств на 200 мест требуется около 48 млн. рублей.

В первую очередь подрядчики, которые определятся в процессе аукциона, начнут строительство газовой котельной, а затем приступят к подключению электричества, проведут работы по тепло– и водоснабжению, организуют косметический ремонт наружных и внутренних помещений, подготовят подъездные дороги, тротуары и озеленят пришкольную территорию. Также для школы искусств приобретут новую мебель. Основные работы будут проведены в течение следующего года, а в ближайшее время специалисты начнут закупать оборудование, чтобы приступить к строительству объекта.