Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/62260/

Ввод жилья эконом-класса в 2015 году вырастет втрое

рубрика: Область
Автор: Иван ДЕМИДОВ.
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА.

Ярославская область попала в число пилотных регионов, где с 2013 года начнётся реализация федеральной программы строительства жилья эконом-класса.


Об этом министр регионального развития РФ Игорь Слюняев сообщил на заседании Правительства России. Кроме нашей области в число пилотных попали Омская, Челябинская, Самарская, а также Ставропольский и Пермский края и Республика Татарстан.

– Именно жильё эконом-класса в данный момент востребовано на рынке Ярославской области и пользуется преимущественным спросом, – говорит заместитель губернатора региона Андрей Епанешников. – В то же время даже планируемый в 2012 году объём ввода такого жилья в 240 тысяч квадратных метров недостаточен. Ежегодная потребность в жилье эконом-класса составляет не менее 400 тысяч квадратных метров.

Для реализации программы предусмотрено выделение ипотечных кредитов на общую сумму 654 млрд. рублей, которым, согласно проекту, займутся Внешэкономбанк, АИЖК, Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк.

Жильё будет реализовываться по фиксированной цене, определённой по формуле «среднерыночная цена минус 20 процентов», – в среднем она составит 32 тысячи рублей за квадратный метр. Основными участниками проекта станут граждане в возрасте 25 – 40 лет с полной занятостью и сбережениями на первоначальный ипотечный взнос не менее 10 процентов.

Участие Ярославской области в этом пилотном проекте позволит стимулировать строительство комфортного и доступного жилья в регионе. Планируется, что в 2015 году будет сдано 700 тысяч квадратных метров. Для сравнения: в 2012 году запланировано 460 тысяч квадратных метров, а с января по октябрь введено 235,4 тысячи квадратных метров жилья, что составило 111,7 процента к уровню января – октября 2011 года.

Жилья эконом-класса, отвечающего всем требованиям энергоэффективности, на конец октября в регионе стало больше на 108 тысяч квадратных метров. Рост предложения на рынке обоснован устойчивым спросом населения. Доступные типовые квартиры в новостройках, особенно однокомнатные (35 – 40 кв. м) и двухкомнатные (55 – 60 кв. м), быстрее всего покупаются не только в Ярославле, Рыбин­ске, но и в районах. Кроме того, жильё эконом-класса пользуется государственным спросом при реализации многих социальных программ в интересах ветеранов, молодых семей, начинающих специалистов – учителей и врачей.