Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/62273/

Снеговиков лепить готовы

рубрика: Область
Автор: Лариса ДРАЧ.

Загодя надо готовить не только сани, но и креативные идеи. В Ростове Великом, например, несмотря на отсутствие на улицах снега, уже готовы к проведению городского смотра-конкурса «Снеговик-2013».


Идея встретить Новый год целой армией весёлых снежных человечков родилась в недрах муниципального учреждения «Городской центр молодёжи и туризма». В конкурсе может принять участие любой желающий, причём лепить снежную бабу можно как целой командой, так и сольно.

Конкурсы по лепке снеговиков давно завоевали популярность во всём мире. Самый высокий в Европе снеговик (16 метров 70 сантиметров) красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии. Американцы этот рекорд «переплюнули», построив снежную фигуру высотой 37 метров 20 сантиметров, на что ушло 6 тысяч тонн снега. Ростовцы будут пытаться слепить самого оригинального, весёлого или вовсе ино­планетного снеговика.

А пока снег не выпал, можно набить руку в изготовлении снеговиков из любого подручного материала. Для неснежных снеговиков есть только одно ограничение – они должны быть не менее полуметра, в остальном можно позволить своей фантазии разгуляться. Лепить снеговиков из снега предполагается 29 декабря, а к изготовлению фигурок из других материалов можно приступать прямо сейчас. Из представленных экспонатов со 2 по 8 января 2013 года в городском парке будет оформлена выставка «Снеговик-2013». Все участники конкурса будут награждены дипломами и памятными призами