Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/62347/

Дом, где живут картины

рубрика: Область
Автор: Лариса ДРАЧ.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ,

Дом художественного творчества (таков официальный статус Даниловской картинной галереи), несмотря на провинциальную прописку, принимает выставки мастеров живописи, признанных во всём мире.


За эти годы здесь прошла выставка выдающегося российского художника, продолжателя традиций рус­ского космизма Бориса Смирнова-Русецкого, дважды приезжала в гости народная художница России Джанна Тутунджан, воспевшая, как никто до неё, простую красоту вологодской деревни. Здесь экспонировалась выставка произведений режиссёра-мультипликатора оскароносца Александра Петрова. Даниловская галерея активно сотрудничает с художниками Ярославля, Углича, Костромы, Вологды.

Как-то уже и позабылось, что полтора десятилетия назад сама идея создания в Данилове картинной галереи была очень непопулярна в народе, и тогдашнего главу администрации Даниловского муниципального округа Андрея Евтушенко, приобретшего и отдавшего под галерею двухэтажный дом в центре Данилова, ругали за это. Первый директор галереи Альберт Зотников первый год вообще работал бесплатно, ремонтируя и приводя в порядок здание чуть ли не за собственные средства, привлекая в помощь друзей.

Статус Дома художественного творчества позволил иметь не только выставочные залы, но и художественные мастерские, где в разное время творили художники самых разных творческих направлений – от керамистов до монументалистов.

В 2004 году галерею возглавила Людмила Головкина (на снимке), разносторонне одарённый и очень увлечённый своим делом человек.

– Самая большая радость в моей работе – это формирование новой экспозиции. Приятно, когда точно по мановению волшебной палочки меняется среда обитания, потому что каждый художник привносит свою энергетику, свой космос мыслей и чувств, – считает Людмила.

По личной инициативе Людмила Головкина проводит многодневные пленэры для художников, не только выкраивая для этого личное время, но и находя спонсоров. По итогам импровизированных мастерских на свежем воздухе всегда проходит большая городская выставка.

Даниловская галерея может похвастать несколькими полученными в дар коллекциями художественных произведений высокого профессионального уровня: это работы художников Ивана Хворостянова, Спартака Глушкова, Германа Блинова, есть в фондах и несколько работ Михаила Кичигина. А вот выставлять всё это богатство решительно негде. И хотя собравшиеся на юбилейный день рождения гости подарили немало приятных подарков – картины, музыкальный центр, прочие полезные «в хозяйстве» вещи, все в один голос соглашались с директором Людмилой Головкиной: картинной галерее как воздух нужно больше пространства.