Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/62388/

Сговор вместо конкуренции

рубрика: Область
Автор: Елена ОБУХОВА.

В управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области обратились с заявлением сотрудники администрации Рыбинского района с просьбой проверить добросовестность конкуренции на аукционе по продаже нескольких лотов по ремонту спортзалов в школах района. Их подозрение вызвало странное поведение участников аукциона, местных представителей строительных фирм.


Большинство участников присутствовали на торгах, но вели себя крайне пассивно, выжидая время и не делая своих предложений, снижающих цены.

Позже сотрудники УФАС установили, что псевдоконкуренты заранее договорились о результатах аукциона. Они заблаговременно «назначили» победителя по каждому лоту, чтобы все получили тот объём работ, на который и рассчитывали.

В итоге торги признали недействительными. Но один из участников сговора (ООО «СтройтехПласт») обратился в арбитражный суд Ярославской области с требованием отменить решение УФАС. Однако и в суде действия компаний расценили как согласованные и нарушающие закон о защите конкуренции.

Чем опасны подобные дей­ствия псевдоконкурентов? Они приводят к ограничению соперничества, а в итоге к материальному ущербу для муниципального бюджета. Аукционы проводятся ведь для того, чтобы помогать бюджету экономить...