Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/62393/

Пейте, дети, молоко. Будете здоровы?

рубрика: Область
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА.

Почти 65 процентов молочной продукции на полках ярославских магазинов не соответствует заявленным свойствам. Это выявила независимая экспертиза каче­ства и безопасности продуктов, которые реализуются в торговой сети Ярославской области.


В Ярославле в последнее время проявляет активность областная общественная организация «Центр защиты прав потребителей», которая наводит страх не только на недобросовестных производителей продуктов, но и на тех, кто продаёт некачественную продукцию.

Уже не первый раз сотрудники центра закупают образцы молока, сливочного масла, мороженого, творога и сметаны, которые произведены по ГОСТу и продаются в сетевых магазинах. Затем эти образцы проверяют в областном госучреждении «Ярославский ин­ститут качества сырья и пищевых продуктов», в испытательном центре.

Совместная работа на благо потребителей показала: из 173 образцов, взятых при контрольных закупках с марта с. г., 112 образцов, или 64,7 процента не соответствуют ГОСТу.

Так, из 39 образцов масла сливочного и пасты масляной из коровьего молока не соответствовали ГОСТу одиннадцать. Из 26 образцов сметаны четырнадцать представляли собой её подобие, из пятнадцати образцов кефира – двенадцать не соответствовали качеству. Особенно поражают цифры по сгущёнке: из 23 случаев лишь в двух оказалась настоящая!

Подкачали такие привычные марки продуктов, как масло из Ивановской области – из Анькова и Костромской – из Боговарова. А также «молочка» из Воронежской – из Калача, Подмосковья – из Дмитрова, Белгородской и Пензен­ской областей. Не прошли испытания «Савушкин продукт» и продукт Глубокского молкомбината из Беларуси, и даже сыры из кичащейся своей европейскостью Литвы… Всего замечены в недобросовестности шестьдесят предприятий! С полным списком производителей фальсифицированной продукции читатели могут ознакомиться на сайте областного департамента АПК и потребительского рынка.

Все материалы испытаний переданы в управление Роспотребнадзора по Ярославской области для принятия мер. Цель их – исключить появление фальсификатов на полках магазинов. Одна из мер – штрафы на юридических и должностных лиц. Так, на три тысячи рублей оштрафованы руководители ЗАО «ТД «Перекрёсток» и ООО «Копейка-Москва».


Комментарии