Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/62403/

Повязали взяточника

рубрика: Область
Автор: Наталья ПОЛЯКОВА.

Сотрудники отдела собственной безопасности УМВД по Ярославской области задержали участкового уполномоченного полиции из Переславля-Залесского в момент получения им взятки.

 


Находясь на своём участке, участковый уполномоченный полиции проводил проверку соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами в одном из населённых пунктов неподалёку от райцентра. Иностранцы представили ему для проверки свои паспорта граждан Узбекистана. В одном документе отсутствовала пометка о регистрации в Ярославской области, что является нарушением закона. Владелец паспорта попросил не составлять на него административного протокола и в знак благодарности передал сотруднику полиции две тысячи рублей. Участковый взял эти деньги и отпустил незаконного мигранта с миром. Тут-то участкового и повязали за белые рученьки. Оказывается, полицейские из отдела собственной безопасности находились среди мигрантов, притворившись прос­тыми узбеками. И момент передачи и получения взятки был ими зафиксирован на видео.

– По данному факту руководством УМВД России по Ярославской области назначена служебная проверка, по результатам которой участковый уполномоченный полиции будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители, допустившие ошибки в работе с личным составом, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, – сообщил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов.