Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/62409/

Ставка меньше, чем прежде

рубрика: Область
Автор: Татьяна ПЕТРОВА.

Муниципальный совет города Углича воспользовался своим правом устанавливать ставки налога на имущество физических лиц и сыграл на понижение. Вопрос о ставках заинтересованно обсуждали не только депутаты совета, но и заглянувшие на огонёк депутаты районной Думы.

 


Вопрос этот важен, так как поступления в городскую казну от налогов на имущество – в основном на квартиры и дома – довольно значительны. Между прочим, ставки в Угличе, как оказалось, даже выше, чем в областном центре. Так, на имущество стоимостью до 500 тысяч рублей – 0,3 процента. А от 500 до 1 миллиона – 1 процент. При этом от уплаты освобождены инвалиды, ветераны войны, чернобыльцы и др.

Дискуссию вызвало также и то, что ставки, утверждённые в 2010 году, оказались высоки для представителей той части населения, которая отважилась приобрести квартиру по ипотеке или построить дом, или получить жильё по программе переселения из аварийного жилья. Молодой семье проблематично даже раз в год отдать пять тысяч за квартиру стоимостью в полмиллиона.

Противники понижения ставок аргументировали: может образоваться брешь в бюджете. В итоге всё-таки утвердили новые, пониженные, ставки для имущества физлиц: от 500 тысяч до 1 миллиона – 0,5 процента, до 1,5 миллиона – 0,7 процента, до 2 миллионов – 0,8 процента и 1 процент для имущества стоимостью более двух миллионов. Депутат районной Думы Николай Еремеев считает, это понижение ставок будет стимулировать строительство жилья и приобретение квартир по ипотеке. Хотя сам он предлагал более скрупулёзную градацию: от двух до трёх миллионов – 0,9 процента и более трёх миллионов – 1 процент.

К слову, из запланированных 12 миллионов рублей по­ступлений в городской бюджет по налогам на имущество на первое октября от углич­ских домо- и квартировладельцев поступило всего 3,658 миллиона. Лишь треть...