Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/62635/

Будет новая котельная

рубрика: Область
Автор: Наталья ПОЛЯКОВА.

Жители посёлка Каменники Рыбинского района каждую зиму жалуются на холодные батареи в своих квартирах. Скоро ситуация должна измениться – населённый пункт вошёл в региональную программу реформирования ЖКХ, и здесь будет построена новая газовая котельная.

 


Эксплуатация существующей мазутной котельной лежит нелёгким бременем на местном бюджете. Ежегодные затраты на неё составляют около десяти миллионов рублей. При этом население оплачивает только 45 процентов от реальной стоимости услуги по отоплению. Лишь с 2014 года предполагается введение стопроцентного тарифа.

После этого платить придётся в среднем по две с половиной тысячи рублей. Это за отопление, а ещё надо оплачивать другие услуги ЖКХ, плюс электричество, телефон… Появление новой газовой котельной в посёлке должно снизить финансовую нагрузку, непосильную для многих семей.

Строительство котельной будет вестись на условиях софинансирования. Главный источник средств – областной бюджет, из него выделяется 40 миллионов рублей. Плюсом к этому должны быть деньги из бюджетов района и Каменниковского сельского поселения – по 1,8 млн. рублей.

На последнем заседании муниципального совета поселения депутаты включили требуемые расходы в бюджет будущего года.

 

Комментарии