Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 30 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/6295/

Елки-моталки

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

В Пошехонье главную елку ставят на площади Свободы. Нынче, как обещали власти, она краше прежней в десять раз – ее задолго до праздника выбрали в окрестных лесах. Установка обошлась бюджету в 20 тыс. рублей.


В поселке Некрасовское в прошлом году коммунальщики за возню с елкой предъявили счет в 40 тыс. рублей. Депутаты возмутились и потребовали обоснование. Получили: за топливо, бензопилу, кран, иные транспортные средства, плату бригаде, налоги – все сошлось по смете рубль в рубль. Нынче коммунальщики сделали широкий жест – поставили елку бесплатно. За это многое простится в Рождество их командиру Сергею Николаевичу Звереву, депутату собрания представителей сельского поселения Некрасовское: с его легкой руки поселок Приволжский летом был завален мусором из Костромы. К елке еще спонсоры набежали, их учет, дабы прославлять при удобном случае, ведет глава поселения Владимир Александрович Лосев. Вместе предприниматели дали 8 тыс. рублей. А вообще устройство праздника для населения обходится поселку в 130 тысяч. Тут и пресловутая елка, игрушки и лампочки на ней (каждая по 100 ватт, их целая коробка – уж электричества сожгут!), охрана этого добра с 26 декабря по 14 января, ангажемент Деда Мороза со свитой...

В Новом Некоузе за украшение Советской площади к Новому году взялись дружно. Начальник некоузского сельского лесхоза Ирина Сергеевна Гомозова предъявила елку. Александр Александрович Смирнов, руководитель ОАО «Ростовмонтажгаз», ее привез. Виктор Александрович Лифанов, начальник ГУП «Автодор», дал кран. Полковник внутренней службы Юрий Николаевич Азеев, начальник 9-го отряда государственной противопожарной службы главного управления МЧС России по Ярославской области, предоставил машину для украшения елки с лестницы. По ней, развешивая гирлянды, лазали электрики из энергосервиса, которых прислал Александр Юрьевич Хрус­талев.