Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/638/

«Воззвание...» к празднику

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

В Угличском историко-художественном музее открыта выставка, приуроченная к Дню народного единства. Экспонируется картина «Воззвание Кузьмы Минина к русскому народу». В пятидесятые годы ее написал Петр Дмитриевич Бучкин – профессор Академии художеств, заслуженный деятель искусств.


Живописец часто бывал в Угличе, его пейзажи 20 – 50х годов хранятся в музее. В этот город он эвакуировался из блокадного Ленинграда. Тогда он задумал полотно «Воззвание Кузьмы Минина…». Его вдохновляли драматические события XVII века, которые начались в Угличе с гибели царевича Димитрия. Дальше были борьба за престол, Самозванец, поль-ско-литовское нашествие... В то смутное время захватчики разоряли город не только из мародерских побуждений: они требовали от жителей Углича как от свидетелей, видевших настоящего царевича, признать Самозванца.

Рядом с картиной выставлены доспехи интервентов и воинов народного ополчения, в котором угличане тоже участвовали. Лица персонажей кажутся посетителям знакомыми: Бучкин писал их с натуры – с бабушек и дедушек современных горожан.