Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/6655/

Есть крыша

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Музыкальная школа в Пошехонье сгорела 27 ноября. В ту страшную ночь три пожарных расчета до утра заливали здание постройки XIX века. Толстые каменные стены выдержали напор огня и воды, но крыша обрушилась, помещения промокли насквозь. Погибло много инструментов, нот, оргтехники. Директор Елена Николаевна Кротикова обратилась к населению за помощью.


Люди откликнулись. Из деревень звонили и предлагали баяны – много. За некоторыми уже съездили, а иные ждут своей очереди. К сожалению, сельские инструменты в неважном состоянии: как минимум требуют настройки. Районное общество охотников и рыболовов пожертвовало деньги. Помогли жители Пошехонья Вячеслав Владимирович Колесин, Николай Николаевич Белов. Рыбинская музыкальная школа имени Чайковского подарила хороший баян. Жительница этого города Фрида Михайловна Афанасьева – два баяна и аккордеон. Теперь юные пошехонские музыканты смогут подготовиться к мартовскому фестивалю «Музыкальная провинция» в Тутаеве. Но подарить фортепьяно труднее. Проблема с пианино и роялем в школе пока не решена.

Пошехонские власти занимаются школой внимательно. Глава района Владимир Глебович Кабанов сразу после пожара сделал распоряжение о временном устройстве ее в библиотеке и помещении школы № 2. Обгоревший старый дом будут восстанавливать. Его законсервировали – сделали крышу. Теперь ждут результатов экспертизы, чтобы составить смету и приступить к внутренним работам: начнут с того, что восстановят отопление и просушат помещения. По предварительным данным, реставрация обойдется в 4 миллиона. Кроме того, ведутся переговоры с частным магазином, занимавшим первый этаж, о его выкупе для школы. Из района поступило обращение в областные инстанции о содействии в реконструкции здания. На днях с руководством отдела культуры администрации Пошехонья совещались по этому вопросу депутаты Ярославской областной думы Нина Ивановна Жукова и Станислав Юрьевич Смирнов. Из своих фондов они по­обещали соответственно 120 и 60 тысяч рублей. Вячеслав Александрович Ометов, депутат и директор ГУП «Автодор», тоже окажет под­держку.

Музыкальная школа существует в Пошехонье 45 лет. Она серьезно влияет на жизнь города и района. Многие ее выпускники поступили учиться в Ярославское училище культуры и возвратились в родные края работать в клубах. А другие просто любят музыку – она им строить и жить помогает.