Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/6778/

Детский мир

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

«Детский мир объединений Некрасовского МР» – так будет называться детская районная организация. Решение было принято активистами из 12 школ на конференции, состоявшейся в конце января в Некрасовской средней школе, где базируется центр детского творчест­ва «Созвездие». Они придумали себе эмблему – солнце с разноцветными лучами, каждый символизирует направление деятельности. Будут издавать газету «16­й меридиан» (по числу школ), которой муниципальные «Районные будни» предоставят место на своих страницах. Создали совет, в него вошли деятельные подростки из разных мест: Таня Дайкова из Бурмакина, Артем Козлов из поселка Красный Профинтерн, Евгения Молева – из Некрасов­ского... Все это нужно, чтобы влиться в областную организацию и поддерживать связи со сверстниками – словом, не замыкаться в своей школе и населенном пункте: мир хоть и тесен, но велик.


Ничего нового, если вспомнить былые пионерские организации. Однако некрасовский районный Дом пионеров прекратил существование тринадцать лет назад по причине аварийности здания, и нынешние участники «Дет­ского мира» его просто не помнят. Тем временем в стране произошли перемены, и пионеры уже не те. В 1990 году их десятый всероссий­ский слет принял решение о перемене идеологии с коммунистической на патриотическую под девизом «За Родину, добро и справедливость, законы, единство чести и совести, заботы и милосердия, дружбы и товарищества, слова и дела». И назвались они «Союз пионерских организаций и детских объединений», а в 1991 году ярославская общественная организация «Исток» туда влилась. Теперь очередь за некрасовцами.

Впрочем, пионерская дружина имени Александра Матросова в Некрасовской средней школе никогда не переименовывалась, не ликвидировалась и нынче является носителем традиций коллектива. А в последние годы там возникли клуб юных друзей милиции, кружок «Экосистема», объединение «Детская пресса». И в других школах сохранялось и появлялось что­то подобное: пионерская дружина – в Грешневе, «Союз старшеклассников» – в Красном Профинтерне, «Родничок» – у краеведов Никольского... Там, где находились взрослые, неравнодушные к детским интересам. Они занимались творческими, интеллектуальными, патриотическими и прочими делами, не требуя моральных и материальных компенсаций. Теперь им легче общаться и помогать друг другу через «Созвездие», которым руководит Ольга Валентиновна Фрелих. А дети соберутся на заседание своего совета в марте.