Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/686/

Классика для Ватрушки

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Ватрушка – корова ярославской породы. Она живет в СХПК «Свобода», что в Большесельском районе. За прошлый год дала 5 тысяч килограммов молока. Эта буренка – из группы доярки Аллы Владимировны Ивановой. Когда в округе подвели итоги работы животноводов за летний пастбищный период, Иванова заняла первое место, получив в среднем от одной коровы 2275 килограммов молока, на 190 больше, чем за тот же отрезок времени в прошлом году. Результат значительно выше показателя по району, где за весь прошлый год в среднем от коровы было получено около 3 тысяч килограммов. В бюджете округа денег на премии не было, но Аллу Владимировну наградили из средств СХПК – купили телевизор.


Сравнительно с другими хозяйствами дела в «Свободе» обстоят хорошо. Еще года не исполнилось, как председателем стала Ольга Борисовна Косоурова. Ее выбрали, когда ушел Максим Батанов. Этот молодой человек в свое время удивил общественность: еще будучи студентом сельхозакадемии, отправился в отсталый колхоз с новыми (а может, просто рациональными) идеями, чтобы его возродить. С ним за компанию прибыли ровесники – заинтересованные экспериментом товарищи из академии. Казалось, даже небеса с ними заодно: перед тем два года подряд была засуха, скот голодал, а тут вдруг установилась прекрасная для сельхозработ погода. Новые руководители смогли наладить дисциплину труда. В хозяйстве наметился подъем производства, регулярно стали выдавать заработок, платить налоги. Но парни, попробовав себя в реальном деле и защитив дипломы, ушли.

Колхозникам было жаль с ними расставаться. Однако надо было жить дальше. Ольга Борисовна взялась за руководство. В Борисовском ее хорошо знают: работает, как закончила школу, начинала в СКМОЖ – сводном комсомольско-молодежном отряде животноводов, потом выучилась на зоотехника. Надежда Борисовна Фрей, ведущий зоотехник района, считает ее грамотным специалистом. Ольга Борисовна делает ставку на животноводство. Каждый рабочий день начинает на ферме.

На зиму здесь заготовлено достаточное количество кормов – 20 – 22 центнера кормовых единиц на фуражную корову. В сутки каждой дают 26 килограммов силоса, 4 – сена, комбикорм, жмых, пивную дробину и патоку. Чтобы развивать животноводство, закладывали кормовые пастбища. Надои растут, а главное – качество молока. Сейчас переработчики учитывают не только показатель по жирности, но и по белку – в «Свободе» он выше нормы. И практически все поступающее оттуда сырье принимают высшим сортом. А за это полагается доплата. Хозяйство сдает продукцию на Большесельский молочный завод и на пункт в Чудинове: партнеры, расчеты – все устраивает. На вырученные средства покупают запасные части для доильного оборудования, и оно работает хорошо, как и холодильная установка.

Зоотехник Лидия Федоровна Березина следит за здоровьем животных и за улучшением породы. Племработой здесь занимаются давно, лет 30, и не прекращали даже в 90-е годы, когда все везде рушилось. Недавно купили 25 высокоудойных телок в племобъединении. На ферме чистота, звучит хорошая музыка – не то чтобы уж классическая, но умиротворяющая. Говорят, от нее надои растут. Зарплаты тоже – они пока у доярок в среднем по три тысячи рублей, но это уже на тысячу больше, чем в ноябре 2004 года.