Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 06 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/7117/

Сушите весла

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Павел Петрук, ученик 10­го класса Любимской средней школы, занял второе место в третьей областной научно­технической конференции школьников «Проектируем будущее», которая состоялась в ярославской школе № 48. Первое – у Ивана Сосина из 11­го класса ярославского лицея № 86, он представил работу «Моделирование гиперразветвленных полимеров и оценка возможностей их нового способа синтеза». А Павел выступил на тему «Оценка возможного воздействия будущей плотины на реке Обноре на окружающую среду».


История вопроса такова. Еще до Великой Отечественной войны ленинградский институт разработал грандиозный проект строительства гидроэлектростанций на малых реках. Он был не для средних умов, его скорректировали на местах – и пустились сооружать запруды методом народной стройки. Колхозники везли камни, сгружали их у Обноры – и в 1949 году при впадении в нее реки Учи образовалось искусственное озеро. ГЭС там не сделали, потому что в Любиме была теплоэлектростанция, ее двигатели работали на мазуте. Зато возникло популярное место отдыха: граждане сидели с удочками, купались и катались на лодках. Все кончилось 18 апреля 1969 года: паводок прорвал плотину. Ее пытались восстановить – тоже методом народной стройки, но не вышло: скорость течения Обноры тогда была подобна горной реке.

В семидесятые годы составили новый проект. Даже день­ги были на стройку – но подрядчики не брались: Обнора обмелела, бывшее дно запруды заросло кустарником, возни предстояло много. Подготовили еще один: построить плотину ниже бетонного моста, который соединяет Любим и поселок Отрадный. Но Павел Петрук разнес проект в пух и прах. Он доказал, что запруда отрицательно повлияет на жизнь в этих местах. Сырзавод, которому некуда сбывать сыворотку, сливает ее в Обнору. Стоячая вода непременно загниет, будет источать отвратительные запахи и станет гнездом всяких вредителей.

Кандидат биологических наук из Ярославского педуниверситета О. Л. Лазарева в рецензии отметила актуальность темы: строительство плотин является одной из причин резкого ухудшения экологического состояния рек волжского бассейна. Ирина Владимировна Максимова – научный руководитель работы Павла Петрука в центре детского творчества «Лесовичок» – результатом его работы довольна. А жителям Любима не надо спешить покупать лодки.