Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/7189/

В духе времени

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Профессиональному училищу № 47 в Любиме исполнилось тридцать пять лет. Если отсчитать эти годы назад и вернуться в ту эпоху, мы не увидим полей, заросших кустарником, – все распаханы и засеяны. Механизаторы были в почете, их не хватало в колхозах. Чтобы восполнить дефицит, основали училище в здании, которое прежде занимал детский дом, а потом льнотехникум – его перевели в Пошехонье. В ПУ стали готовить еще слесарей по ремонту автомобилей и тракторов. Вместе с профессией парни получали среднее образование, и все это было полезно на службе по призыву. Больше пяти тысяч механизаторов широкого профиля – трактористов­машинистов, разных комбайнеров, механиков животноводческих комплексов – подготовили в Любиме, они потом работали не только в Ярославской области, но и Вологодской, Архангельской, Костромской.


Рыночная экономика потребовала другого. Механизаторов выпускают меньше. Обучают другим специальностям. Одно время были востребованы девушки – «хозяйки усадьбы», как бы фермерши – поварихи и счетоводы. Оказалось, много их не нужно. На продавцов­контролеров учат, но по мере подачи заявлений и в платных группах. Сейчас новые специальности – страховой агент и социальный работник по уходу за престарелыми, а парикмахер запланирован на будущий учебный год. Собираются открыть филиал в Пречистом: готовить штукатуров­маляров. Это нужно для молодых людей с ограниченными возможностями, которые воспитываются в Багряниковском интернате.

Любимцы довольны ПУ № 47. Кроме учебной базы в нем есть общежитие и столовая, где кормят недорого. Так училище дает возможность детям из небогатых сельских семей получить среднее образование, специальность и устроиться в жизни.