Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/7212/

Некрасова в подарок

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Литературный вечер в память поэта Николая Алексеевича Некрасова состоялся в Некоузской средней школе. Такие здесь устраивает руководитель театрального кружка и преподаватель словесности Нина Николаевна Письменчук. Она думает, что к 8 Марта поэзия Некрасова – хороший подарок, поскольку он трогательно писал о женской и крестьянской доле.


Но человек был сложный – это от публики не скрыли. В первой части мероприятия учителя Татьяна Владимировна Камара и Елена Анатольевна Николаева сделали видеоэкскурсию по некрасовским местам в Грешневе, Абакумцеве, Ярославле, Карабихе и даже во Владимирской губернии, Петербурге и в новгородской Чудовой Луке. Увлечения, карты, охота, женщины, журнал «Современник» – ничего не обошли. Старшеклассницы тем временем читали его стихи.

А потом сплоченный театральный коллектив показал пьесу «Осенняя скука». Томящегося от безделья помещика изобразил Анатолий Александрович Марков, вне подмостков занимающийся охраной труда. Ему помогала Валентина Витальевна Трофимова, учительница, а остальные роли достались детям. Жаль, что эти спектакли не повторяют: труда вложено много, репетировали с октября. Костюмы и аксессуары собирали сами, а «шумами» – звуковыми эффектами поделился Дом культуры.

На очереди у Нины Николаевны постановка малоизвестной пьесы А. Н. Островского «Невольница» на модную нынче семейную тему.