Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/7278/

Самые лучшие

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Лучшие доярки для выхода в ресторан сделали прически, макияж и маникюр, обули туфли на высоких каблуках. Женщин, которые работают на фермах, стало не узнать. Мужчины – глава Большесельского района Михаил Вячеславович Слапик, председатели колхозов и управленцы поздравили их с достижениями и поблагодарили за труд.


По итогам прошлого года 21 человек вошел в клуб передовиков. Он был возобновлен в 2001 году после перерыва на перестройку в государстве. Условие вступления – годовой надой в среднем от коровы должен превышать 3 тысячи килограммов молока. Поначалу соответствовали только две доярки, обе из СПК «Колос». Но дела постепенно поправлялись, в 2006 году уже средний надой по району превысил три тысячи килограммов. А передовички нынче трудятся в четырех колхозах. Больше всего их в хозяйствах «Знамя победы» и «Красная заря». Там есть и немецкие коровы, надои приближаются к пяти тысячам.

Три доярки в клуб зачислены впервые. Им по традиции вручили часы с его эмблемой. А премии дали всем. Самый лучший результат работы за 2006 год показала Людмила Николаевна Волкова из «Красной зари» – 4767 килограммов молока от коровы. Немного меньше – Тамара Павловна Смирнова из «Красной зари» – 4605. А Ирина Сергеевна Рогаль из колхоза «Знамя победы» каждый год выходит в призеры, трудолюбием этой молодой женщины все восхищаются, нынче ее показатель – 4579.